В мае НИС «Фритьоф Нансен» Полярного НИИ рыбного хозяйства и океанографии приняло участие в международной экосистемной съемке в Баренцевом и Норвежском морях. В этом году съемку также проводили научно-исследовательские суда Норвегии, Дании, Исландии и Фарерских островов, сообщает РИА Fishnews.ru.
Как сообщили Fishnews в пресс-службе отечественного института, за рейс «Фритьоф Нансен» прошел 3770 миль, из них 3200 миль - в период тралово-акустической съемки. Выполнены контрольные пелагические траления, океанографические и гидробиологические станции, а также гидрохимические наблюдения.
Специалисты ПИНРО сделали краткий анализ особенностей распределения, размерного состава, физиологического состояния, питания и половозрелости рыб пелагических видов - сельди и мойвы. Выполнена оценка биомассы неполовозрелой молоди сельди в Баренцевом море.
Полученные данные и выполненные расчеты показали, что в российской части съемки наблюдается значительное снижение биомассы и численности молоди сельди по сравнению с результатами исследований 2015 года.
Оценки урожайности поколений, численности и биомассы сельди станут базой для разработки прогнозов, определения объемов вылова.
Выполнение этих работ имеет большое значение в формировании позиций российских делегаций для представления интересов России на международном уровне, отметили в ПИНРО. По результатам экспедиции подготовлены материалы для представления на рабочих группах Международного комитета по исследованию моря (ICES).