МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Ковдорском районе состоялся семинар на тему «Востребованные профессии села» для безработной молодежи.
Организаторы встречи - специалисты Центра занятости населения Ковдорского района - проинформировали ее участников о государственной политике в области развития сельских территорий, о перспективах развития сельскохозяйственных предприятий региона и востребованных профессиях.
В ходе встречи участники проанализировали преимущества и недостатки переселения и дальнейшего трудоустройства в сельскохозяйственных районах; обсудили меры государственной поддержки, включающих и повышенный коэффициент при начислении зарплаты, и единовременные пособия, и бюджетные субсидии на животноводство, и беспроцентные ссуды в банках, и обеспечение жильем.
Специалисты центра занятости предложили участникам 12 вакансий для трудоустройства в агрокомплексе «Ковдорский», которому нужны сегодня ветеринарные врачи, зоотехники, операторы по искусственному осеменению животных и птицы, трактористы, электромеханики, кладовщики, грузчики, подсобные рабочие.