Осенние ярмарки стали уже доброй традицией. Даже у нас, на Кольском полуострове, где природные условия далеки от благодатных, сельхозпроизводители и дачники каждый год стараются чем-то удивить земляков. То цветы невиданной красоты на суд зрителей и покупателей выставят, то гигантскую тыкву или красавец-кабачок выкатят, а то и вовсе пышные стебли экзотического для наших широт фенхеля на продажу привезут.
Уже успели похвастаться урожаями в Апатитах и Мончегорске, Оленегорске и Полярных Зорях, других муниципалитетах. В субботу свои успехи демонстрировали производители сельхозпродукции Кольского района. В целом участников на ярмарке было не так уж много. Правда, многим пришлось буквально разрываться: вторая ярмарочная площадка в этот день развернулась в Мурманске, у гипермаркета в Первомайском районе. К тому же именно в Кольском районе находятся крупнейшие заполярные представители отрасли - «Тулома» и «Полярная Звезда». У их прилавков в основном и собирались покупатели. Свежее коровье молоко, сметана и масло, свинина и говядина - каждый выбирал на свой вкус и кошелек.

Тоже молоко, только козье, привез на ярмарку и фермер Артем Андронаки, позиционирующий свою продукцию как экологически чистую. А еще он предлагал мясо молочного козленка, страусиные яйца, даже мягкий сыр с благородным названием «Камамбер», изготовление которого, по словам фермера, требует почти месячного ежедневного тщательного ухода (потому и цена небольшого кусочка - более полутора тысяч рублей).
Не оставались без внимания рыбные прилавки - посетители охотно покупали и печень трески, и свежую форель по более доступной, чем в торговой сети, цене - менее четырехсот рублей за килограмм.
Как всегда, земляки активно приобретали саженцы и обращались за консультациями к их продавцам - специалистам Полярно-альпийского ботанического сада. Нынешний урожай малины, смородины и клубники порадовал многих дачников, поэтому ягодная тема была в особой чести.
Ну и какая же ярмарка без сладостей. Свою выпечку привезли в Колу и мурмашинское кафе «Троянда», и частница из Мурманска Евгения Куклева. Выбор меда и прочей продукции пчеловодства у покупателей тоже был. А со сцены, где сменяли друг друга творческие коллективы, звучали песни.
