В Институте проблем естественных монополий (ИПЕМ) предложили привязать региональные тарифы на ЖКУ к уровню доходов населения, объяснив это тем, что во многих регионах темпы роста платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) превышают темпы роста зарплаты, сообщает Фонтанка.ru со ссылкой на «Коммерсант».

Действующий порядок расчета индекса платы за ЖКУ плохо влияет на платежную дисциплину потребителей, констатировали эксперты Института проблем естественных монополий, отметившие, что рост тарифов не соответствует уровню доходов населения. Сейчас общая задолженность за ЖКУ оценивается примерно в 1 трлн руб. (большая часть долга приходится на организации). Индексы изменения размера платы граждан за ЖКУ ежегодно утверждаются правительством и являются базовыми для регионов при формировании тарифов. Индексы на вторую половину 2017 года в большинстве регионов снижены, их значения в ряде случаев стали ниже темпов инфляции.

Система расчета индексов платы за коммунальные услуги должна быть пересмотрена, считают эксперты, добавляя, что при формировании индексов цен «должны приниматься во внимание соображения социальной справедливости, а не только стоимостные параметры». В ИПЕМ предлагают учитывать при расчете индекса рост зарплаты в среднем по региону.

В ФАС изданию сообщили, что предложения ИПЕМ в ведомство не поступали. В Минстрое, в свою очередь, напомнили, что индексы на следующий год утверждены с ограничением - рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги не может быть более 4%.

Читайте еще на сайте «Мурманского вестника»: Минздрав РФ против снижения температуры горячей воды