Сироты, которые впервые ищут работу и признаны безработными, получат право на получение в течение 6 месяцев пособия по безработице и одновременно стипендии в период прохождения ими профобучения. Законопроект об этом принят в первом чтении, сообщает «Российская газета».

Сейчас при постановке на учет в службе занятости сироты имеют право на получение в течение 6 месяцев только пособия в размере средней заработной платы по региону. По сложившейся практике, безработные дети-сироты, впервые ищущие работу, сначала получают пособие по безработице, а при направлении их на обучение в течение этого же периода выплата пособия по безработице прекращается. И они получают только стипендию.

Поправки также касаются детей, оставшихся без попечения родителей.

Читайте еще на сайте «Мурманского вестника»: Мурманская область получит небольшую субсидию на развитие сельских территорий