Без преувеличения мазохистские санкции Запада против российского трубопроводного газа существенно изменили баланс энергоносителей в Европе. Акцент был вынужденно сделан на сжиженный природный газ (СПГ), главным образом - американский.

После перехода на летний период во втором квартале цены на газ упали. Это, как уточняют эксперты международной консалтинговой компании «Ристад Энерджи», во многом вызвано мягкой зимой в северном полушарии, а также умеренным спросом и достаточно стабильными поставками СПГ. В совокупности это привело к значительному наращиванию запасов европейских, а также в азиатских хранилищах.

На начало лета хранилища газа в Европе были заполнены на 68 процентов, что на 27 миллиардов кубических метров больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Запасы СПГ в Японии и Южной Корее также остаются на стабильном уровне. После выхода из зимы в обеих странах было около 4,6 миллиона тонн СПГ.

Впрочем, со всей очевидностью вслед за благоприятным летом вновь наступит зима. Чего же следует ожидать? Несмотря на риск краткосрочного переизбытка предложения на международных рынках трубопроводного газа и СПГ, аналитики «Ристад Энерджи» считают, что в мире по-прежнему наблюдается их фундаментальная нехватка. Именно поэтому есть основания ожидать, что с приходом зимы цены на энергоносители вновь пойдут вверх. Погода снова проверит, насколько устойчив газовый рынок.

В течение следующих нескольких лет Европе придется продолжать сдерживать спрос по сравнению со средним показателем за пять предыдущих лет. И в случае холодных зим, как полагают эксперты, это может оказаться затруднительным.

Разница потребления газа между мягкой и холодной зимой составляет около 30 миллиардов кубометров, что равняется 6-7 процентам от общего спроса Европы. А значит, энергетический рынок в ближайшие три года окажется весьма напряженным и волатильным. Цены будут реагировать на любые изменения в балансах газа и объемах его потребления промышленностью, а также на возможные перебои с поставками СПГ из-за океана.

Последняя проблема вполне реальна. Да, США постепенно наращивают свои мощности по сжижению газа. Но увеличение производства СПГ произойдет не ранее 2024 года.

Следовательно, дополнительные его объемы вряд ли смогут поддержать мировые рынки в этом году. Инфраструктура для обслуживания перевозок СПГ должна продолжать расширяться, чтобы обеспечить рост объемов поставок для поддержания глобального энергетического баланса.

- Без каких-либо новых объектов по производству СПГ в 2023 году, вполне вероятно, что в конце этого года на мировом рынке возникнет напряженность, учитывая ситуацию с нехваткой предложения. Следовательно, мы ожидаем, что Европа и Азия продолжат конкурировать за доступные поставки СПГ, - делают вывод аналитики «Ристад Энерджи».