Работу найдут все
В металлургическом цехе работало около 700 человек - сотрудники Кольской ГМК и компании «Печенгастрой». В большинстве своем это люди, отдавшие производству многие годы. Конечно, они не скрывают своей печали из-за того, что цех прекращает работу, но прекрасно понимают, что это когда-нибудь, но должно было произойти.
К примеру, плавильщик шестого разряда Василий Петров проработал в Кольской ГМК с 1993 года - сначала в ремонтно-механическом цехе, а затем в металлургическом.
- Мой дед был плавильщиком, и я решил пойти по его стопам. Немножко грустно, что такое предприятие закрывают, но технологии не стоят на месте. Я иду дальше работать в рафинировочный цех, продолжу свой трудовой путь в этой же профессии, - рассказал Василий.
Юрий Чадромцев тоже плавильщик - проработал здесь почти 30 лет. В Мончегорск приехал из Никеля. Думал, что делать после закрытия медного производства, и решил уйти на заслуженный отдых.
Надо отметить, что «Норникель», закрывая свои старые производства, заботится о том, как сложится жизнь их работников. Так, к примеру, из 660 сотрудников плавильного цеха в Никеле на сегодняшний день устроены все: кто-то перешел в другие подразделения КГМК, кто-то предпочел получить компенсацию и уйти на пенсию. Так же будет и в Мончегорске.
Вместо цеха - чистое поле
Впрочем, и после 1 апреля, когда закроется отделение электролиза и будет выдан последний готовый металл, в металлургическом цехе еще будет кипеть работа. Начнется зачистка производственных помещений и металлургических агрегатов от медьсодержащих материалов.
- Демонтаж производственных помещений и зданий начнется в 2022 году, - рассказал Вадим Меньшенин. - В конечном итоге мы должны получить чистую и ровную территорию, в соответствии с установленными требованиями природоохранного законодательства.
А что же с медным концентратом, который перерабатывался до этого в металлургическом цехе в Мончегорске? Решено, что он будет отправляться для производства готовой продукции в Заполярный филиал «Норникеля» - в Норильск. Для этого будет задействован узел отгрузки концентрата рафинировочного цеха Кольской ГМК. Оттуда в контейнерах его довезут сначала по железной дороге до Мурманска, а затем на судах по Севморпути на Таймыр.
Что касается экологии, то в совокупности остановка плавильных производств в Никеле и Мончегорске приведет к снижению выбросов диоксида серы на Кольском полуострове по итогам 2021 года на 85 процентов по сравнению с тем, что было в 2015 году.
Будет новый завод
Однако медь в Мончегорске еще будут производить, отказываться от ее производства здесь «Норникель» не собирается. В настоящее время в компании в стадии проработки находится проект нового медерафинировочного производства по технологии «обжиг - выщелачивание - электроэкстракция». Она соответствует высоким экологическим стандартам и требованиям.
- Утилизация серы при производстве медного огарка по этой технологии может составлять более 99 процентов. То есть воздействие на окружающую среду минимально, - рассказал начальник медного цеха. - При этом катодная медь получается еще более чистая. Металл такого качества более востребован в мире для производства электротехнических приборов и деталей.
Опубликовано: Мурманский вестник от 04.03.2021