Инженеры будущего
Национальная технологическая олимпиада Junior - это командные инженерные соревнования для школьников пятых-седьмых классов по семи технологическим сферам, затрагивающим темы виртуальной реальности, роботов, среды обитания, искусственного интеллекта, космоса, киберфизических систем, компьютерных игр.
Организаторами являются Кружковое движение НТИ и президентская платформа «Россия - страна возможностей». Также к организаторам относятся Ассоциация участников технологических кружков и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
Прежде чем добраться до заключительного этапа, ребята проходят отборочный в дистанционном формате. Финалы идут уже очно.
Главная задача этих состязаний, как считают организаторы, - не определить победителей, а помочь раскрыть потенциал каждого участника. Проходя этапы олимпиады, ребята учатся, расширяют кругозор, делают первые шаги к будущей профессии.
От Мурманской области в финалах принимают участие 25 школьников по четырем сферам - «Технологии и роботы», «Технологии и среда обитания», «Технологии и искусственный интеллект», «Технологии и виртуальная реальность».
Финалы НТО идут одновременно во всех регионах страны по единому расписанию. Каждая сфера - в свой день. Первый финал - «Технологии и космос» - прошел в понедельник, 10 ноября. Но так как в нашем регионе заявок на участие в этом виде олимпиады не было, то мурманские школьники начали действовать на следующий день, участвуя в сфере «Технологии и роботы». Инженеры будущего, как называют тех, кто выбрал эту сферу.
Участников разделили на команды, так как одна голова хорошо, а две или три лучше. У ребят уже есть практические навыки - они понимают общие принципы сборки колесных роботов, знакомы с механизмами из основных элементов и их управлением, обладают пространственным мышлением. Также они имеют начальные навыки программирования микроконтроллеров.
Все эти знания и умения участники приобрели, посещая мурманский «Кванториум». Как они, шести- и семиклассники, рассказали мне в перерыве между двумя рабочими часами, отведенными на выполнение заданий, «Кванториум» посещают уже четыре года. Занимаются робототехникой и настолько увлечены ею, что, несмотря на возраст, уже определили свою будущую профессию. «Хочу быть программистом», - говорил почти каждый.
Чем труднее, тем азартней
А вот один мальчик признался, что хочет стать космонавтом. Когда-то это была мечта почти каждого советского ребенка. Но шестиклассника Андрея она увлекла не только примером Юрия Гагарина и следовавших за ним поколений космонавтов, а техническим содержанием профессии. Парень признался, что хочет собрать вечный двигатель, хотя и знает о тщетных усилиях многочисленных предшественников в этом деле. Но, если долго мучиться, что-нибудь получится, оптимистично утверждает он.
Андрей, кстати, единственный из всей группы участник, который не занимается в «Кванториуме», а к олимпиаде готовился сам. В то время как с другими ребятами занимались педагоги Мурманского детского технопарка. Преподаватели и предложили своим подопечным поучаствовать в олимпиаде. Причем кто-то пробовал свои силы в «Junior» не первый раз. А вот Андрея сподвигли на это участие его родители.
- Я подумал: а почему бы и нет? - рассказывает школьник. Подумал и стал готовиться. Сам. Папа с мамой, правда, помогли в решении некоторых задачек, но всю подготовку упорный мальчик держал в своих руках. Так что можно надеяться, что он далеко пойдет и до космоса дошагает.
А вообще разговор со всеми этими ребятами доставил мне большое удовольствие. Они уже много знают, много умеют и продолжают впитывать знания, получая их и на этой олимпиаде. Ведь когда я их спросила, трудное ли задание, они признались, что да, трудное. Кому-то тяжеловато было составлять схемы, кому-то сложным показалось программирование. Но, преодолев все трудности и сложности, они будут знать и уметь еще больше.
Интересно все!
Кроме того, каждый из них занимается еще и спортом - то плаванием, кто волейболом, кто шахматами, спортивной гимнастикой и так далее.
А когда я спросила, читают ли они книги, они дружно мне сказали, что да, читают. Книги по программированию. Я, правда, имела в виду художественную литературу, но, как выяснилось, читают и ее.
- Обожаю этих увлеченных детей, у них такие одухотворенные лица, - призналась мне педагог-организатор «Кванториума» Екатерина Шведова, когда мальчишки пошли после перерыва снова усаживаться за компьютеры.
Что касается уровня заданий, то Екатерина Шведова отметила, что в этом году они стали намного сложнее, чем были раньше.
Вчера юные мурманчане, те, кто хочет сделать мир комфортней, выступали в финале состязания «Технологии и среда обитания». И это были уже другие ребята. По условиям олимпиады школьник может участвовать только в одной сфере.
Сегодня над заданиями финала трудятся выбравшие тему «Технологии и искусственный интеллект». Она для тех, кто видит будущее в данных и алгоритмах, так характеризуют эту сферу организаторы. Кроме знания математики и информатики, которых требует каждая сфера олимпиады, здесь пригодится и хорошее знание русского языка - умение работать с текстом, анализировать.
И, наконец, 18 ноября мурманские школьники в рамках олимпиады будут работать над темой виртуальной реальности. Эта сфера для тех, кто хочет научиться создавать собственные виртуальные миры.
Не менее интересны и остальные сферы: «Технологии и космос» для будущих исследователей Вселенной; «Технологии и киберфизические системы» для тех, кто увлечен созданием умных домов, беспилотного транспорта, умных светофоров и других систем, меняющих в корне нашу жизнь; «Технологии и компьютерные игры» - для тех, кто мечтает о профессиях геймдизайнера, 3D-художника и программиста.
Слет участников Национальной технологической олимпиады Junior состоится в конце декабря в Московской области. На него будут приглашены лучшие команды России, прошедшие очные финалы.

