МУРМАНСК. 4 декабря состоялся второй этап фестиваля интеллектуальных игр «ЛаппиФест» на кубок центра «Лапландия». Школьники области соревновались за победу в «Математической регате».

Участие в Конкурсе приняли участие 10 команд учащихся 8 классов из Мурманска, Полярных Зорь, Североморска, Видяева, ЗАТО Александровск, Кольского района.

В ходе регаты участники письменно решили 11 задач, которые были распределены по степени сложности в четырех турах.

Победителем регаты стал квартет «Вектор» из Мурманского политехнического лицея. Второе место заняла команда мурманской средней школы № 49. Замкнула тройку призёров сборная «Дважды два», объединившая учащихся гимназии № 1 и средней школы № 4 города Полярные Зори.

По результатам конкурса муниципальные образования, чьи команды заняли места на пьедестале почета, получили баллы в абсолютный зачет фестиваля интеллектуальных игр «ЛаппиФест». После двух этапов у Мурманска 9 баллов, Полярных Зорь - 7 баллов, Североморска - 2 балла.

Следующий этап фестиваля будет посвящен русскому языку и состоится в марте 2017 года. Перед ним учащиеся 6-7 классов пройдут отборочный этап регионального турнира «Знаток русского языка».