Наш сын очень любит цирк. Сейчас он отдыхает на юге у бабушки. Там мальчика взяли поработать в цирк и обещали заплатить. Могут ли с ним заключить трудовой договор?

Супруги БАРАНОВЫ, Мурманск.

Заключение трудового договора допускается с подростками, достигшими 16 лет. В отдельных случаях его могут заключить и с 14-15-летними ребятами для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения. Но обязательно с согласия родителей (усыновителей).

В кинематографии, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна), разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с детьми, не достигшими 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Такой договор от имени подростка подписывается его родителем или опекуном (статья 63 ТК РФ).

В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия.

Подготовила Людмила ЛОПАТКО