Должны ли оплатить стоимость проезда и провоза багажа к месту отдыха несовершеннолетнему ребенку - сыну моей супруги, который проживает вместе со мной?

Петр ПОНОМАРЕВ, Ковдор.

Работодатели-организации, финансируемые из федерального и областного бюджетов, расположенные в районах Крайнего Севера, оплачивают стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи: мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически с ним проживающим (статья 325 ТК РФ и часть 3 статьи 33 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19 февраля 1993 г. № 4520-1).

При этом компенсация производится не только его несовершеннолетним детям, с ним проживающим, а также усыновленным им (п. 1 статьи 137 Семейного кодекса РФ). Таким образом, если ребенок не усыновлен, расходы на его проезд и багаж не подлежат оплате.

Подготовила Людмила ЛОПАТКО