Выставки

Областной художественный музей

«Текстильные новости: свобода» - международная выставка мини-квилтов - работ, выполненных в технике лоскутного шитья.

Международная экспозиция работ победителей фестиваля комиксов в Ангулеме (Франция).

«Зеница ока» - живопись и графика Стефена Нила Вебстера.

«Шорох кулис» - сценография Татьяны Шороховой.

«Современное ювелирное искусство» представляет мурманский салон «Самородок».

«Сиреневые горы» - живопись апатитской художницы Надежды Жилиной.

В помещении музея по адресу: Мурманск, улица Софьи Перовской, 3 (бывший центр художественных ремесел), действуют следующие экспозиции:

«Мурманск зимой» - фотовыставка городских пейзажей.

Выставка творческих работ и коллекций, принадлежащих ветеранам и сотрудникам ФСБ, а также членам их семей.

Областной краеведческий музей

«Школа универсальных возможностей» - к 15-летию Детской театральной школы Мурманска.

«Общины кольских саамов. История и современность». Представлены фотографии, документы, предметы декоративно-прикладного искусства из фондов музея и частных коллекций.

Экспозиция «Завещание художника» посвящена 90-летию со дня рождения заслуженного художника России Михаила Юдина - ленинградского мастера, который работал в Мурманске в середине прошлого века.

«Мурманск вчера и сегодня». Представлены десятки фотографий из фондов музея.

Военно-морской музей Северного флота

Постоянно действующие экспозиции представляют уникальные экспонаты времен Великой Отечественной войны, а также предметы, фотографии, документы, относящиеся к современному периоду истории Северного флота.

«Путь к звездам» - экспозиция, посвященная первому полету человека в космос.

«Союзное морское братство». Выставка рассказывает об обеспечении союзных арктических перевозок кораблями Северного флота, о боевом содружестве стран антигитлеровской коалиции.

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

Экскурсии по ледоколу; посещение выставки «Кольский атом»; демонстрация виртуальной интерактивной программы «Мир атомной энергии» в информационном центре. Начало экскурсий: со среды по пятницу - в 12, в субботу, воскресенье и праздничные дни - в 12, 13, 14, 15 часов. Запись для групп в другие часы по тел. +7-911-34-56-777, тел/факс 55-35-13.

Областная научная библиотека

«Певец французской жизни» - к 180-летию Эдуарда Мане. Экспозиция предлагает познакомиться с художественно-иллюстративными альбомами, книгами об истории импрессионизма, с помощью электронных изданий «Частная жизнь шедевров» и «Импрессионизм» можно совершить виртуальную прогулку по галереям мира.

«Люди российской науки: солнечный человек - Александр Леонидович Чижевский» - выставка посвящена советскому биофизику, ученому, мыслителю, основоположнику гелиобиологии, аэроионификации, электрогемодинамики, поэту, художнику, философу.

«Простуда - самый частый недуг» - представленные издания расскажут, как предупреждать и лечить простуду, как укрепить иммунную систему, как быстрее справиться с гриппом.

«Родные мотивы Заполярья» - фотовыставка Светланы Астаховой.

«Философия Рождества: художественный мир Чарльза Диккенса» - представлены издания на русском и иностранных языках - от уникальных книг из редкого фонда библиотеки до современных аудиокниг.

«Экспонаты рассказывают: из истории письменности» - выставка организована совместно с Музеем истории образования Кольского Севера Мурманского государственного гуманитарного университета и представляет оригинальные предметы и книги, рассказывающие об изобретении различных систем письма, письменных памятниках народов мира.

«Художественное творчество и исследовательские работы как отражение взгляда саамской молодежи на окружающий мир» - выставка знакомит с исследованиями наших земляков об истории происхождения саамской письменности, хозяйственной деятельности и искусстве коренных жителей Кольского края, происхождении местных топонимов.

«Магия росписи» - выставка работ участниц мурманского клуба «Художественная роспись».

Ассоциация творческих союзов Мурманской области

«До востребования» - выставка живописных работ Максима Драницина.

Концерты

Областная филармония

11 февраля в 17 часов - концерт Мурманского филармонического оркестра под управлением Алана Кука (Австралия). Прозвучат произведения Шуберта, Мендельсона.

Областной Дворец культуры

14 февраля в 19 часов - концерт группы «Несчастный случай».

15 февраля в 19 часов - концерт Шарон Кларк (США).

18 февраля в 18.00 концерт студии эстрадной песни «Вернисаж» «От «Вернисажа» с любовью», с участием ансамбля бального танца «Ониона».

Развлечения

Областной художественный музей

16 февраля в 18 часов приглашает клуб «Арт-проектор» - просмотр и обсуждение фильма «Орфей», режиссер Ж. Кокто, 1950 год.

Областной Дворец культуры

11 февраля в 15 часов открытие фотовыставки «Русь» Марины Буровой, посвященной 1150-летию российской государственности. На ней представлено около 40 фотографий, снятых во время поездок по стране.

11 февраля в 17 часов и 12 февраля в 15 часов - программы международного фестиваля творчества людей старшего поколения «Нам года не беда!».

16 февраля в 18 часов приглашает литературно-музыкальное кафе «Автограф».

17-19 февраля пройдет областной детско-юношеский фестиваль авторской песни «Маленький фонарщик».

19 февраля в 15.00 - областной конкурс среди сотрудников силовых структур и ведомств «КВН в погонах».

Мурманский океанариум

Ежедневно, кроме понедельника и вторника, выступают дрессированные арктические тюлени. Начало представлений в 11, 15 и 17 часов.

Соревнования

Лыжные гонки

Всероссийские массовые соревнования «Лыжня России-2012».

Мурманск, спорткомплекс «Долина Уюта», 12 февраля, начало в 12.00.

Апатиты, лыжный стадион спорткомплекса «Атлет», 12 февраля, начало в 11.00.

Массовый конкурс «Лыжня-2012 зовет!».

Мурманск, КП-2, 3, 4, 11-12 февраля, начало в 10.30.

Тхэквондо

Лично-командное первенство города Мурманска.

Мурманск, областная ДЮСШ, 12 февраля, начало в 11.00.

Хоккей

Чемпионат Мурманской области. 2-й этап.

Сборная Мурманска - «Горняк» (Оленегорск). Мурманск, Ледовый дворец спорта, 11 февраля, начало в 13.40. «Апатит» (Кировск) - «Апатиты» (Апатиты) Кировск, хоккейная площадка стадиона «Горняк», 12 февраля, начало в 14.00. «Североморск» - «Спутник». Североморск, Ледовый дворец спорта, 12 февраля, начало в 14.00.

Открытое первенство области среди юношей 1997-1998 годов рождения. 2-й тур.

Полярные Зори, крытый ледовый стадион, 10 февраля, начало в 13.00, 11 февраля - в 10.00, 12 февраля - в 11.00.

Баскетбол

Ветеранский турнир памяти Геннадия Александрова.

Мончегорск, спорткомплекс «Гольфстрим», 10 февраля, начало матчей в 12.00 и 19.30, 11 февраля - в 10.00, 12 февраля - в 9.00.

Кикбоксинг

Чемпионат Мурманской области.

Мурманск, Дворец творчества «Лапландия», 10-11 февраля, начало в 15.00.

Спортивные танцы

Чемпионат Мурманской области.

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 12 февраля, начало в 15.00.

Шахматы

Открытый чемпионат города Кировска. Блиц.

Кировск, городской Дворец культуры, 11 февраля, начало в 14.00.