Выставки

Областной художественный музей

Открываются новые выставки:

17 апреля - региональная выставка детского художественного творчества, посвященная 75-летию области.

«Мир Йона Савио» - графика из собрания музея Сёр-Варангера, Норвегия.

Продолжают работать выставки:

Эскизы участников фестиваля молодых дизайнеров одежды и модельеров «НаМОДнение».

«Канин Нос. Воспоминания» - выставка декоративно-прикладного искусства Ингер Бликс Кваммен, Норвегия.

«Обе. Две», графика и декоративно-прикладное искусство мурманских художниц Глафиры Северьяновой и Дарьи Чеботарь.

«Двое» - живопись, графика, скульптура из собрания Государственного Русского музея Санкт-Петербурга.

«Птицы нашего края» - живопись, графика, декоративно-прикладное искусство из фондов художественного музея.

В помещении музея по адресу: Мурманск, улица Софьи Перовской, 3 (бывший центр художественных ремесел), 18 апреля открывается выставка «Форма и поверхность текстильного полотна», творчество финского дизайнера по текстилю Мариты Лаппалайнен.

Продолжают действовать экспозиции:

«Птичьему пению внимаем с волнением», работы членов фотоклуба «Свет и тень», Североморск.

«Красная книга Заполярья». Проект клуба «Солнцецвет арктический», к 75-летию образования Мурманской области.

Работы преподавателей детских художественных школ из Никеля и Заполярного.

13 и 14 апреля в музее пройдет фестиваль «НаМОДнение».

Областной краеведческий музей

16 апреля открывается выставка «Лив Ульман и Ингмар Бергман», посвященная одной из самых известных пар в истории мирового кинематографа. Представлены фотографии из собрания Норвежской национальной библиотеки и Института кино Норвегии.

Продолжают работать экспозиции:

Фотографии Светланы Мамакиной «Путешествие на остров Мечты», кубинские зарисовки.

«Фидель Кастро в Мурманске» - к 50-летию посещения нашей области кубинским лидером.

«Шалом, Хаверим» - к 15-летию мурманского культурно-благотворительного центра «Забота - «Сияние Хэсэда». Представлены экспонаты, связанные с традиционными еврейскими праздниками.

«Северный полюс-1. Папанинцы» - об истории героического полярного дрейфа 1937-38 годов.

17 и 18 апреля в 16 часов музей приглашает на просмотр фильмов Ингмара Бергмана. 17-го - «Осенняя соната», 18-го - «Шепоты и крики».

Ассоциация творческих союзов Мурманской области

Продолжает действовать выставка «Хармс! Хармс! Хармс!». Представлены графические работы, созданные художником Игорем Клюшкиным и его учениками, студентами-дизайнерами ЛГУ имени Пушкина, посвященные творчеству литератора Даниила Хармса.

Областная научная библиотека

«Весенние фантазии» - выставка работ членов студии ручного творчества.

Фотовыставка «Родное Заполярье».

«Дом Михалковых. Созвездие имен» - выставка изданий.

«Другой, другая, другие» - выставка из серии «Книга, ребенок, судьба».

«Журналу «Наше наследие» - 25 лет» - выставка из цикла «СМИ-юбиляры».

«Кольский Север в новых изданиях».

«Лучший знаток Лапландии» - к 190-летию священника Г. Терентиева.

«По следам Пер Гюнта» - выставка изданий к дням северных стран в Мурманске.

«Винсент Ван Гог в поисках себя» - к 160-летию со дня рождения художника.

«Живая планета Земля» - выставка изданий к Международному дню Земли.

«Новые книги» - выставка-просмотр.

«Волшебных птиц земное чудо» - выставка, посвященная Году окружающей среды.

«Рафаэль Санти - мастер высокой реальности» - к 530-летию со дня рождения художника.

«Патриарх русской драмы» - к 190-летию А. Островского.

«Цветочное подношение» - выставка картин В. Бубенцова.

«Мелодия цветов» - выставка флористики.

«Живописная рапсодия» - живопись Е. Паршенковой.

«Родное Заполярье» - фотовыставка А. Суздалева.

«Голландия по-русски» - выставка изданий к Году Голландии в России.

«Отечественные записки» - выставка из цикла «По страницам старых журналов».

«О святом и прекрасном» - выставка икон народных богомазов из музейных и частных коллекций.

13 апреля в 15 часов библиотека приглашает на презентацию книги Ильи Виноградова «Сокровища бедных».

15 апреля в 16 часов состоится встреча с Марит Бьеркенг и Анной-Леной Лаурен «Русская литература глазами норвежской переводчицы и финской писательницы».

Областной Дворец культуры

12 апреля откроется экспозиция «Люблю тебя, Петра творенье!», организованная фотостудией «Мурманск».

Военно-морской музей Северного флота

приглашает на экспозиции, посвященные истории и сегодняшнему дню флота.

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

приглашает на экскурсии по ледоколу и постоянные выставки, рассказывающие об атомной энергетике России.

Концерты

Областная филармония

13 апреля в 18 часов - концерт «Шедевры скрипичной музыки». Солист - заслуженный артист России А. Тростянский (скрипка), Москва.

16 апреля в 19 часов - концерт норвежских музыкантов.

18 апреля в 19 часов - творческий вечер-концерт Ларисы Рубальской «Странная женщина».

Областной Дворец культуры

15 апреля в 19 часов - концерт оркестра Дюка Эллингтона (США).

Развлечения

Областной Дворец культуры

13 апреля в 15 часов - «Очаровашка-2013», областной конкурс среди девочек.

14 апреля в 13 часов - конкурсная программа «Семейный марафон».

14 апреля в 15 часов - концерт ансамбля танца «Сполохи».

18 апреля в 19 часов - театр «Антреприза.ру» представляет комедию «Аккомпаниатор».

Мурманский океанариум

Ежедневно, кроме понедельника и вторника, выступают дрессированные арктические тюлени. Начало представлений в 11, 15 и 17 часов.

Соревнования

Лыжные гонки

Чемпионат России.

Марафон, дистанция 50 километров, стиль свободный, женщины.

Апатиты, лыжный стадион «Атлет», 13 апреля, начало в 11.00.

Супермарафон, дистанция 70 километров, стиль свободный, мужчины.

Мончегорск, лыжный стадион СДЮСШОР, 14 апреля, начало в 10.00.

Массовые соревнования «Лыжня-2013 зовет!».

Мурманск, КП-2, -3, -4, 13-14 апреля, начало в 10.30.

Апатиты, лыжный стадион «Атлет», 14 апреля, начало в 11.00.

Оленегорск, лесопарк, 12-14 апреля, начало в 10.00.

Биатлон

Всероссийские юношеские соревнования на призы заслуженных мастеров спорта Валерия Кириенко и Анны Богалий-Титовец.

Мурманск, спорткомплекс «Долина Уюта», 12 апреля, начало в 10.30, 13 апреля - в 10.00.

Фигурное катание

53-й Праздник Севера учащихся.

Оленегорск, Ледовый дворец спорта, 12-14 апреля, начало в 12.00.

Настольный теннис

Первенство города Мурманска.

Мурманск, ДЮСШ-17, 13-14 апреля, начало в 12.00.

Волейбол

Турнир «Полярная звезда» среди ветеранских команд.

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 13-14 апреля, начало матчей в 11.00.

Турнир «Весна Заполярья» среди женских команд.

Оленегорск, Дом физкультуры, 13-14 апреля, начало игр в 11.00.

Спортивная гимнастика

Открытый чемпионат города Мурманска.

Мурманск, ДЮСШ-1, 13-14 апреля, начало в 10.00.

Фото:
«О святом и прекрасном».
Фото:
«Лив Ульман и Ингмар Бергман».