Выставки

Областной краеведческий музей

15 ноября откроется экспозиция «Кружево»: салфетки, сухарницы, воротнички, перчатки, сувениры из музейных фондов.

Продолжают работу экспозиции:

«Юбилейные даты Победы» - по 15 ноября;

«Мурманск - столица Русской Арктики» - по 15 ноября;

«Великая война» - по 20 ноября;

«Берестяные плетеные изделия».

ДК имени С. М. Кирова

16 ноября откроется фотовыставка «Глазами северян» в честь юбилея фотостудии «Мурманск».

Областная научная библиотека

17 ноября откроются экспозиции:

«Результативный бизнес»: выставка деловой литературы из фонда МГОУНБ;

«6 декабря - День независимости Финляндии».

Продолжают работу выставки:

«Жизнь в путешествиях» - по 16 ноября;

«Вестники Нового мира» - по 19 ноября;

«Международный день борьбы с коррупцией»;

«Герои Арктики: Александр Васильевич Колчак-Полярный и Иван Дмитриевич Папанин»;

«Поставь пластинку: выставка винила»;

«Мятежный гений вдохновения»;

«Все оттенки красного»;

«ОЛМА-пресс»;

«Победная осень 1944 года»;

«Была война…»;

«Не хвастай, время, властью надо мной…»;

«Добрый волшебник в белом халате»;

«Курение или здоровье. Выбор за вами»;

«Дети, фантазия, мастерство…».

Областной художественный музей

Продолжают работу экспозиции:

«Бал пуговиц» - по 16 ноября;

«Есть имена и есть такие даты» - по 16 ноября;

«Графика Веры Чеботарь»;

«Шекспир в гравюрах»;

«Татьяна Черномор»;

«Вокруг Баренца»;

«Гобелен»;

«Константин Коровин. Живопись и графика».

Галерея «Пространство»

До 17 ноября работает выставка Ольги Цылёвой «Здравствуй, Север!»: живопись, линогравюры, графика и социальный плакат.

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

приглашает на экскурсии по ледоколу, российско-австрийскую экспозицию современного искусства, а также постоянные выставки, рассказывающие об атомной энергетике России.

Концерты

Областная филармония

В субботу в 18.00 народная артистка РФ Лариса Голубкина приглашает на вечер старинного романса и песни «Давным-давно».

В воскресенье в 17.00 в рамках фестиваля «Мелодии Арктики» и к 200-летию со дня рождения Адольфа Сакса лауреат международных конкурсов Сергей Колесов (саксофон, Москва) представит программу «SAX Evolution». Партия фортепиано - Елена Гриневич (Москва).

ДК имени С. М. Кирова

16 ноября в 15.00 пройдет концерт ансамбля танца «Радость».

Спектакли

Галерея «СветОтень»

15 ноября в 19.00 приглашает на блюзовый моноспектакль «Любить нельзя боятся» Алексея Попова (Апатиты).

Дом молодежи «Mr. Pink»

В воскресенье в 17.00 «Арктический театр» под руководством Евгения Гомана покажет спектакль «71 миниатюра» по мотивам книги Василия Рябкова «100 миниатюр о главном, вечном и забавном».

Областной драматический театр

Звезды Московского театра оперетты представляют: 18 ноября - «Граф Люксембург»; 19 ноября - «Красотка кабаре». Начало в 19.00.

Увлечения

Центральный стадион профсоюзов

15 ноября в 11.00 пройдет спортивный фестиваль студентов университетов Мурманской области.

ДК имени С. М. Кирова

В субботу в 13.00 начнется VII образовательно-воспитательная акция «Детство - территория добра и порядка».

Центр современного искусства «ROXY»

15 ноября в 14.00 пройдет праздник для всех любителей комиксов «Comics Day».

Культурный центр «Белые облака»

В субботу в 18.00 приглашает на экспериментальный проект спокойной интуитивной музыки «Обертоновый шепот».

Областная научная библиотека

В воскресенье в 12.00 начнется информационная акция для читателей «Каждый правый имеет право».

19 ноября в 15.00 пройдет литературно-музыкальный вечер к 85-летию композитора Александры Пахмутовой «Женщина, которую поют».

20 ноября состоится единый день правовой помощи детям.

Областная детско-юношеская библиотека

16 ноября:

13.00 - семейный литературно-игровой праздник «Галактические приключения», посвященный писателю-фантасту Киру Булычеву;

14.00 - мастер-класс по созданию мультфильма для детей от 6 лет на тему «Мой город» Ассоциации анимационного кино;

15.00 - показ новинок «Союзмультфильма», ретроспективного фильма в честь 100-летия легендарного российского аниматора Бориса Дёжкина и мультфильмов студий «Кристмас Филмз» и «А-студии».

20 ноября стартует международный конкурс детской рукописной книги «Нам не нужна война», а также пройдет празднование Всемирного дня ребенка. Начало в 12.00.

Ледовый дворец спорта

20 ноября в 10.00 состоится региональный праздник профессионального мастерства «Профессионалы на Мурмане-2014».

Областной художественный музей

20 ноября в 11.30 начнется обучающий семинар «Совершенствование работы творческих объединений, студий, театров моды, участников открытого фестиваля молодых художников-модельеров, дизайнеров одежды «НаМОДнение».

Видеотрансляции

Дом молодежи «Mr. Pink»

Сегодня в 19.00 в рамках международной кампании «Хрустальная ночь - никогда снова!» состоится специальный кинопоказ, посвященный началу холокоста.

Областной художественный музей

16 ноября в 15.00 будет показана авторская программа директора Государственного Русского музея Владимира Гусева «Коронационные альбомы. Фильм 2-й».

Клубная жизнь

«Rock-n-Roll music bar»

14 ноября в 21.00 - Вячеслав Лужин и рок-группа «Черный бант»;

15 ноября в 21.00 - рок-группы «The Fuze Magazine» и «Парнас»;

16 ноября в 21.00 - творческое объединение «Polar Day».

«Место»

Сегодня в 22.00 состоится «Ipod battle».

В субботу в 15.00 начнутся мероприятия, посвященные 40-летию хип-хоп культуры: кинопоказ, конференция, джемы. В 23.00 пройдет вечеринка «Funky People».

«Pin up»

14 ноября в 22.00 выступит ди-джей Anton Liss (Санкт-Петербург).

«М-Клуб» отеля «Меридиан»

15 ноября в 23.00 состоится светский раут с участницами конкурса красоты «Мисс Мурманская область-2015».

По городам и весям

Апатиты

Сегодня в 19.00 в городском Дворце культуры пройдет концерт Валерия Леонтьева.

В воскресенье в апатитском ДК в 13.00 выступит государственный концертный ансамбль танца и песни «Кубанская вольница» (Краснодар).

Североморск

15 ноября в ДК «Строитель» состоится V открытый городской фестиваль-конкурс эстрадной песни «Музыка осени». Конкурсная программа начнется в 12.00, концерт и награждение участников фестиваля пройдут в 18.00.

Росляково

В субботу в ДК «Судоремонтник» в 13.00 начнется открытый областной фестиваль-конкурс циркового искусства «Планета Цирк».

Пушной

15 ноября в 15.00 в Лопарском сельском Доме культуры в рамках межрегиональной акции «Деятели культуры - защитникам Заполярья» состоится выступление клуба авторской песни «Пять углов».

Кировск

В воскресенье в городском Дворце культуры в 13.00 пройдет концерт классической музыки в исполнении Дианы Галаховой (фортепиано, Австрия) и Грига Кучука (скрипка, Великобритания); в 18.00 выступит государственный концертный ансамбль танца и песни «Кубанская вольница» (Краснодар).

Мончегорск

16 ноября в 15.00 в малом зале городского центра культуры состоится фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Душу исцелит добро».

Титан

19 ноября в сельском Доме культуры в 12.00 отпразднует день рождения Деда Мороза. Специальный гость - Санта-Клаус из Рованиеми.

Соревнования

Лыжные гонки

Всероссийские соревнования «Гонка сильнейших»

Кировск, городской парк, 15 и 16 ноября, начало в 12.00.

Соревнования «Хибинская гонка»

Кировск, городской парк, 14 ноября, начало в 12.00.

Волейбол

Первенство Мурманской области

Мурманск, средняя школа № 17, средняя школа № 43, начало матчей в 16.00.

Спортинг-компакт

Кубок губернатора Мурманской области

Мурманск, стрелково-охотничий клуб «Кречет», 15 ноября, начало в 10.30.

Боевое самбо

Чемпионат Мурманской области

Кола, физкультурно-оздоровительный комплекс, 15 ноября, начало в 11.00.

Сават

Кубок города Мурманска

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 15 ноября, начало в 15.00, 16 ноября - в 13.00.

Тхэквондо

Кубок города Мурманска

Мурманск, областная ДЮСШ, 16 ноября, начало в 12.40.

Настольный теннис

Открытый чемпионат города Мурманска

Мурманск, комплексная ДЮСШ-17, 16 ноября, начало в 10.00.

Шахматы

Чемпионат города Мурманска

Мурманск, комплексная ДЮСШ-17, 16 ноября, начало в 12.00, 18 и 20 ноября - в 18.00.

Первенство города Апатиты

Апатиты, Дом детского творчества имени Ферсмана, 15 ноября, начало в 15.00.

Художественная гимнастика

Чемпионат города Мурманска

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 14 ноября, начало в 11.00.

Баскетбол

Первенство комбината «Апатит»

Кировск, Дворец спорта «Горняк», 14 ноября, начало матчей в 20.00, 16 ноября - в 12.30.

Турнир памяти Геннадия Мещерякова

Североморск, спорткомплекс «Богатырь», 14 и 19-20 ноября, начало игр в 18.30.

Мини-футбол

Чемпионат Кольского района

Кольский район, Зверосовхоз, физкультурно-оздоровительный комплекс, 15-16 ноября, начало матчей в 12.00, 17-19 ноября - в 17.30.

Чемпионат города Североморска

Североморск, спорткомплекс «Богатырь», 17-18 ноября, начало матчей в 19.00.

Лазертаг

Первенство города Североморска

Североморск, загородный парк, 15 ноября, начало в 11.00.

Плавание

Спартакиада коллективов предприятий, учреждений и учебных заведений города Апатиты

Апатиты, бассейн Дворца спорта «Атлет», 16 ноября, начало в 11.00.

Фото:
Фото с сайта: relax.com.ua