Выставки

Областной художественный музей

Открываются экспозиции:

20 февраля - «Парад Победы на Красной площади 24 июня 1941 года» из собрания Государственного исторического музея (Москва);

25 февраля - «Древняя, древняя Греция» (Детская галерея города Апатиты);

- «Диалог с водой»: ландшафтная архитектура Нидерландов. Из собрания музея архитектуры имени А. В. Щусева (Москва);

26 февраля - областная выставка флористики «Любимый город».

Продолжают работу экспозиции:

«Жизнь театральной программки» - по 22 февраля;

«Георгий Мартынович Керт - хранитель саамского языка»;

«Графический дизайн кондитерских фабрик. Фантики»;

«Графика Серебряного века»;

«Мода русского модерна».

Областной краеведческий музей

21 февраля начнет работу выставка творческих работ и коллекций ветеранов и сотрудников ФСБ.

Продолжают работу экспозиции:

«Будни Северного флота»: фотовыставка Олега Алексеева;

«Вспоминая Олимпиаду»;

«Лапландский государственный биосферный заповедник - 85»;

«Езжай, фиксируй, не эмигрируй»;

«10 лет со дня образования Главного управления МЧС России по Мурманской области»;

«Прыжок в прошлое»;

«Советско-финляндская война 1939-1940».

Областная научная библиотека

Открываются выставки:

21 февраля - «Хвала земному»: мужчина и женщина в искусстве;

25 февраля - «День «Калевалы».

Продолжают работу экспозиции:

«Северные пейзажи» - по 22 февраля;

«Миры американской фантастики» - по 24 февраля;

«Баренцево море в сердце моем»;

«День защитника Отечества»;

«Непобедимый адмирал»;

«Вдыхая жизнь в старинный фолиант»;

«Вечности заложник у времени в плену»;

«История души человеческой…»;

«Журналу «Новый мир» - 90 лет»;

«Индийская палитра»;

«Цвет без цвета».

ДК имени С. М. Кирова

25 февраля начнет работу фотовыставка «Териберка. Там, где начинается море…» студии «Мурманск».

Галерея «Пространство»

Работает выставка живописи и графики Евгении Поляниной «Парад планет».

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

приглашает на экскурсии по ледоколу, российско-австрийскую экспозицию современного искусства, а также постоянные выставки, рассказывающие об атомной энергетике России.

Концерты

ДК имени С. М. Кирова

20 февраля в 18.30 пройдет праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

24 февраля в 19.00 выступит Сергей Пенкин.

Детская музыкальная школа № 1

25 февраля в 13.00 состоится концерт «Гори, гори ясно» группы «Романтики».

Областной драматический театр

25 февраля в 19.00 выступит Марина Девятова с программой «От сердца к сердцу», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Спектакли

Детский театральный центр

Продолжается международный фестиваль детских и молодежных любительских театральных коллективов «Грани-2015». Закрытие конкурса состоится 22 февраля в 16.30.

Дом молодежи «Mr. Pink»

В воскресенье в 17.00 «Арктический театр» под руководством Евгения Гомана покажет спектакль «71 миниатюра».

Увлечения

ДК имени С. М. Кирова

В субботу в 13.00 стартует областной военно-патриотический турнир «Кадетские игры»; в 15.00 пройдет областной конкурс среди военнослужащих и сотрудников силовых структур и ведомств «КВН в погонах».

25 февраля в 18.00 приглашает на вечер отдыха для людей старшего поколения «Танцплощадка».

Областная научная библиотека

В субботу в 15.00 состоится презентация третьей книги трилогии Дмитрия Коржова «Мурманцы».

Юкигассен

Игры в снежки по правилам пройдут в два дня на стадионе МБОУ «Кадетская школа города Мурманска». 21 февраля состоится отборочный тур, 22 февраля - финал. Победители соревнований будут рекомендованы для участия в международных играх «Юкигассен» в норвежском Вардё.

«POWER Parking полный назад»

22 февраля в автогородке «Гарант-Авто» пройдет 6-й чемпионат Мурманска по парковке. Водителям предложат преодолеть трассу исключительно задним ходом. В 11.30 начнутся экзамены по теоретической части, в 13.00 - заезды. Награждение состоится ориентировочно в 14.10.

Спорткомплекс «Авангард»

В воскресенье в 12.00 на футбольном поле стартуют состязания «Снежное регби».

Площадь Пять Углов

22 февраля с 13.00 до 18.00 пройдет единая совместная акция «Служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации - твой выбор». В ходе акции состоится показ военной техники и элементов рукопашного боя.

Дом молодежи «Mr. Pink»

В воскресенье в 16.00 приглашает на бесплатное первое занятие кинокурсов «BYFA».

«Экспедиция-Трофи 2015»

Гонки стартуют 23 февраля в 9.00 от маяка «Белокаменный».

ДК железнодорожников

25 февраля в 19.00 пройдет тренинг-семинар «Танцы с Сергеем Тамаевым».

Видеотрансляции

Областной художественный музей

25 февраля в 18.00 в рамках «Чайковский-фестиваля» пройдет трансляция оперы «Чародейка» в постановке Большого театра (2012 г.).

26 февраля в 18.00 будет показан художественный фильм «Последний король Шотландии» с Форестом Уитакером (режиссер Кевин Макдональд, Великобритания, 2006 г.).

Клубная жизнь

«Rock-n-Roll music bar»

20 февраля в 21.00 - вечер выступлений в честь культового музыканта «День рождения Курта Кобейна»;

21 февраля в 21.00 - indie-rock коллектив «Играя море»;

22 февраля в 18.00 - рок-фестиваль «Легенды русского рока».

«Ледокол»

В субботу в 23.00 выступит диджей Funkyjaws (Белоруссия, Гродно).

«Чердак»

Сегодня в 23.00 устраивает хаус-вечеринку «Gde?Bar: Babak». Специальный гость - Григорий Babak.

В воскресенье в 13.00 приглашает на детский праздник.

По городам и весям

Полярные Зори

20 февраля в 12.00 в малом зале ДШИ состоится торжественное открытие XII Фестиваля искусств, в рамках которого будет проведен районный конкурс исполнительского мастерства учащихся на народных инструментах музыкальных школ и школ искусств области «Народник».

Кандалакша

Сегодня в 15.00 ДК «Металлург» приглашает на вечер отдыха для людей старшего возраста «Служили два товарища».

Мурмаши

20 февраля в 17.00 в ДК «Энергетик» пройдет открытый урок ансамбля танца «Морошка» (Ковдор).

Апатиты

Сегодня в ГДК Русский национальный классический балет представит постановку «Жизель»; в молодежном социальном центре состоится концерт Анны Панкратовой (Москва) «Сундучок суеверий». Начало в 19.00.

23 февраля во Дворце культуры в 15.00 состоится фестиваль хоров «Споемте, друзья!», посвященный 70-летию Великой Победы.

26 февраля в 19.00 ДК приглашает на концерт Марины Девятовой «От сердца к сердцу».

Мончегорск

В субботу в 10.30 на территории горнолыжного комплекса «Лопарьстан» пройдет первый этап Кубка Мурманской области по юкигассен - командной игре в снежки по правилам; в 18.00 во Дворце культуры Русский национальный классический балет представит сказку «Спящая красавица».

В воскресенье в 16.00 в антикафе «Арбузный кот» пройдет концерт «3 года группе «FEVRАЛЬ».

Заполярный

23 февраля в 16.00 в ДК «Октябрь» состоится творческий конкурс «Зажигаем северные звезды».

Соревнования

Бокс

Первенство Мурманской области

Кировск, Дворец спорта «Горняк», 20 февраля, начало в 15.00. 21 февраля - в 13.00.

Фитнес-аэробика

Чемпионат Мурманской области

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 21 февраля, начало в 11.00.

Тайский бокс

Чемпионат Мурманской области

Мончегорск, физкультурно-оздоровительный комплекс «Умка», 21-22 февраля, начало в 12.00.

Мини-футбол

Чемпионат лиги «МегаСпорт»

Кола, спорткомплекс «Пинагор», 21 и 22 февраля, начало матчей в 11.00.

Лыжные гонки

Чемпионат города Мурманска

Мурманск, спорткомплекс «Долина Уюта», 21 и 22 февраля, начало в 12.00.

Массовый конкурс «Лыжня-2015 зовет!»

Мурманск, лыжня «Снежинка», 21-23 февраля, начало в 10.00.

Чемпионат города Кандалакша

Кандалакша, левый берег реки Нива, 21 февраля, начало в 15.00.

Соревнования «Диомидовская лыжня»

Кандалакша, левый берег реки Нива, 23 февраля, начало в 12.00.

Ветеранское первенство города Оленегорска

Оленегорск, лесопарк, 22 февраля, начало в 10.30.

Настольный теннис

Лично-командный турнир, посвященный Дню защитника Отечества

Мурманск, комплексная ДЮСШ-17, 21 февраля, начало в 11.00.

Шахматы

Турнир, посвященный Дню защитника Отечества

Мурманск, комплексная ДЮСШ-17, 22 февраля, начало в 14.00.

Апатиты. городской шахматный клуб, 22 февраля, начало в 12.00.

Чемпионат города Апатиты

Апатиты, городской шахматный клуб, 24-26 февраля, начало в 18.00.

Турнир «Белая ладья»

Мурманск, шахматный клуб, 20-23 февраля, начало в 10.00.

Спортинг-компакт

Турнир, посвященный Дню защитника Отечества

Мурманск, стрелково-охотничий клуб «Кречет», 21 и 22 февраля, начало в 11.00.

Гиревой спорт

Турнир на призы почетного гражданина Мурманска Игоря Калошина

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 22 февраля, начало в 11.30.

Спортивная акробатика

Открытое первенство города Мурманска

Мурманск. ДЮСШ-1, 21 и 22 февраля, начало в 12.00.

Скалолазание

Открытый чемпионат города Мурманска

Мурманск, Дворец творчества «Лапландия», 21 и 22 февраля, начало в 12.00.

Баскетбол

Чемпионат города Североморска

Североморск, спорткомплекс «Богатырь», 20 февраля, начало игр в 18.30, 22 февраля - в 12.30, 25 февраля - в 18.30.

Открытое юношеское первенство города Кировска

Кировск, Дворец спорта «Горняк», 20 февраля, начало матчей в 12.00.

Бильярд

Турнир «Мурманский кий»

Мурманск, бильярдный клуб «Бристоль», 20-22 февраля, начало в 11.00.

Самбо

Открытое юношеское первенство города Кировска

Кировск, Дворец спорта «Горняк», 20 февраля, начало в 16.00.

Хоккей

Первенство города Североморска

Североморск, ДЮСШ-3, 20 февраля, начало встреч в 19.30, 21 и 22 февраля - в 12.00.

Плавание

Соревнования, посвященные Дню защитника Отечества

Североморск, плавательный бассейн спортклуба Северного флота, 21 февраля, начало в 9.00.

Кировск, городской бассейн «Дельфин», 22 февраля, начало в 10.00.

Волейбол

Чемпионат города Кандалакши

Кандалакша, Дворец спорта, 21 февраля, начало матчей в 16.00.

Кроссфит

Соревнования по кроссфиту «Заруба#3»

Мурманск, СДЮСШОР-4, 22 февраля, начало в 16.00.

Пауэрлифтинг

Чемпионат города Кандалакши

Кандалакша, Дворец спорта, 23 февраля, начало в 12.00.