Выставки

Областная научная библиотека

27 сентября откроется фотовыставка мурманских путешественников «Аллергия на рутину».

Продолжают работу экспозиции:

«Я сердцем никогда не лгу»;

«Всемирный день учителя»;

«Carotto»;

«Ускользающий шелк»;

«Путешествие в страну Поэзия»;

«Подвижник Кольского Севера»;

«Мой поклон тебе, Кола!»;

«Гражданская оборона - дело всех и каждого»;

«Много языков - одна профессия»;

«Прекрасное пленяет навсегда».

Областной художественный музей

30 сентября откроется фотопроект Николая Жолнина «Мурманск вчера и сегодня».

Продолжают работу экспозиции:

«Северные мотивы» - по 27 сентября;

«Бутылочки… баночки… склянки… флаконы…» - по 30 сентября;

«Теплый северный город»;

вышивка Валентины Пуляевой (Североморск);

«Плакаты войны. На пути к Великой Победе»;

«Окно-2015»;

«История наперстка»;

живопись Валентины Петровой (Кировск).

Областной краеведческий музей

Продолжают работу выставки:

«Архипелаг»;

«У самого Белого моря»;

«Кола - древнейший город края»;

«Кольский тракт».

Галерея «Пространство»

Продолжает работу выставка «Девственная линия»: живопись Андрея Брички (Мурманск).

ГДЦ «Арктика»

В выставочном зале работает выставка «Разноликий Александр Сатель».

Спектакли

Детский Театральный центр

Сегодня в 19.00 и 26 сентября в 18.00 Арктический театр приглашает на премьеру комедии «М. Зощенко. Граждане».

Союз театральных деятелей

27 сентября в 12.00 пройдет показ камерного спектакля для детей «Веткин-Щепкин, человек сосновый».

Концерты

ДК имени С. М. Кирова

Завтра в 17.00 в рамках фестиваля «Музыкальное приношение» выступит трио им. А. Хачатуряна из Армении: Карэн Шахгалдян (скрипка), Карэн Кочарян (виолончель), Армине Григорян (фортепиано).

Дом дружбы

29 сентября в 19.00 состоится встреча с солистом санкт-петербургского театра «Рок-опера» Владимиром Дяденистовым.

Увлечения

Областная научная библиотека

Завтра в 14.00 пройдет публичная лекция «Литература Серебряного века: прижизненные издания, публикации писателей и поэтов конца XIX - начала XX веков»; в 15.00 состоится презентация книги Юлии Боднарюк «Перебежчик».

ДК имени С. М. Кирова

Завтра в 14.30 состоится первый тур открытого городского чемпионата по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди школьников, в 18.00 пройдет первый этап «Открытого всероссийского синхронного чемпионата» среди молодежи и взрослых команд.

В 15.00 состоится областной спортивно-игровой праздник «Большие гонки».

27 сентября с 11.00 до 17.00 будет работать выставка цветущих комнатных растений «Осенний вернисаж»; в 14.00 пройдет областной спортивно-игровой праздник для людей старшего поколения «Спартакиада-2015».

1 октября начнется Всероссийский фестиваль народного творчества «Ода городу-герою».

ГДЦ «Арктика»

26 и 27 сентября в 18.30 в рамках фестиваля «Fresco» научный сотрудник Русского музея и музея уличного искусства Алина Зоря (Санкт-Петербург) прочитает лекции «Начало. Предыстория уличного искусства» и «Локомотивы русского улиска».

Мурманск

27 сентября в 12.00 на территории города начнется квест «Мой Мурманск» под девизом «Вместе к 100-летию».

«СветОтень»

В воскресенье в 17.00 пройдет посиделка-перформанс «Глаз вопиющий»; в 20.00 откроется 4-й сезон литературных встреч с Екатериной Ефремовой «Читаем вместе» (Слава Сэ, рассказы).

«МурманЭКСПО»

30 сентября в 11.00 в выставочном павильоне начнут работу ярмарки «Заполярная осень» и «Продовольственный форум Заполярья».

«Лапландия»

30 сентября в Центре начнется региональный этап Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+».

Видеотрансляции

«Кронверк Синема Форум»

26 и 28 сентября в 19.30 пройдет трансляция фильма «The Reflektor Tapes» группы «Arcade Fire».

28 сентября в 19.30 состоится показ бродвейской постановки пьесы-новеллы Джона Стейнбека «О мышах и людях».

«Одиссея»

В рамках фестиваля «Fresco» пройдут показы:

28 сентября в 18.30 - «Олафур Элиассон: игры с пространством»;

29 сентября в 18.30 - «Человеческий масштаб»;

30 сентября в 18.30 - «Завтра мы исчезнем».

«Roger Waters the Wall»

29 сентября в 19.30 в кинотеатрах «Мурманск», «Мираж Синема» и «Кронверк Синема Форум» состоится трансляция концертных съемок легендарного шоу «The Wall» («Стена») Роджера Уотерса («Pink Floyd»).

Областной художественный музей

30 сентября в 18.00 в рамках абонемента «Музыка Георгия Свиридова к кинофильмам и спектаклям» будет показан фильм «Римский-Корсаков» (СССР, 1953 г.).

Клубная жизнь

«Rock-n-Roll music bar»

25 сентября в 21.00 - рок-группа «Трушкин Band»;

26 сентября в 21.00 - рок-группа «Blues Session Band»;

27 сентября в 19.00 - вечеринка «George Gershwin Birthday!».

«Чердак»

Сегодня в 22.00 состоится вечер хаус-музыки «St. Friday». Специальный гость - 8 BIT (Санкт-Петербург).

«Гольфстрим»

В субботу в 23.00 диджей MAD празднует день рождения.

«МегаКружка-9»

26 сентября в 23.00 состоится концерт Чичериной.

По городам и весям

Умба

с 25 по 27 сентября празднует свой день рождения. Сегодня в 18.00 в Доме культуры состоится вечер чествования почетных граждан Умбы. В субботу в 14.00 начнутся праздничные гулянья на площади перед ДК и впервые пройдет парад невест. В воскресенье в 15.00 в ДК пройдет детская конкурсно-игровая программа «Веселая Почемучка» (6+).

Ковдор

25 сентября в 18.00 Дворец культуры приглашает на концерт «Уголок России», посвященный 50-летию со дня присвоения Ковдору статуса города.

1 октября в 15.00 в ДК пройдет вечер отдыха «Музыкальная гостиная», посвященный Дню музыки.

Кировск

Сегодня в 19.00 во Дворце культуры Московский независимый театр представит комедию «Ловушка для симпатичного мужчины».

В субботу в «Никафе» в 20.00 состоится концерт группы «Почтовая служба Бангкока» (Мурманск).

Североморск

25 сентября в 19.00 в ДК «Строитель» выступит группа «Спадчына» (Беларусь).

Заозерск

25 и 26 сентября отмечает День города. Оба выходных с 11.00 до 15.45 Дом культуры приглашает на цикл познавательных экскурсий по Заозерску. В субботу в 11.00 на городской площади начнется праздничная программа. В воскресенье в 12.00 в спортивном зале ДЮСШ состоится фестиваль ГТО.

27 сентября в 15.00 Дом культуры приглашает на гастрольное выступление театра ростовых кукол СТРК «Карабас».

Апатиты

26 сентября в 13.00 состоится конкурс «Папа, мама, я - автомобильная семья - 2015».

27 сентября в 18.00 в Молодежном социальном центре пройдет концерт вокальной и фортепианной классической музыки.

Сафоново

В субботу в 14.00 в Доме культуры пройдет развлекательная программа «Коль душа молода, нам года не беда», посвященная Международному дню пожилых людей.

Молочный

В воскресенье в 12.00 на площади возле ГДК «Гармония» начнется празднование юбилея поселка.

Кола

27 сентября в 14.00 возле районного Центра культуры состоится народное гулянье, посвященное 450-летию города.

Кандалакша

27 сентября в 16.00 в ДК «Металлург» состоится юбилейный бенефис руководителя группы «Рокси» Евгения Смирнова.

Ревда

28 сентября в ДК в 17.00 в рамках фестиваля «Музыкальное приношение» выступит трио им. А. Хачатуряна (Армения).

Полярные Зори

29 сентября в ДК в 17.00 в рамках фестиваля «Музыкальное приношение» выступит трио им. А. Хачатуряна (Армения).

Полярный

30 сентября в 19.00 в ГЦК «Север» выступит группа «Спадчына» (Беларусь).

Мончегорск

1 октября в 17.00 во Дворце культуры пройдет праздничная программа, посвященная Дню пожилых людей.

Соревнования

Легкая атлетика

Всероссийские массовые соревнования «Кросс нации»

Мурманск, спорткомплекс «Долина Уюта», 27 сентября, начало в 11.30.

Футбол

Чемпионат Мурманской области

«Динамо-ГПС» (Мурманск) - «Химик» (Апатиты). Мурманск, Центральный стадион профсоюзов, 26 сентября, начало в 16.00.

«Североморск» - «Север-М» (Мурманск). Мурманск, Центральный стадион профсоюзов, 26 сентября, начало в 18.30.

«Кандалакша» - «Север-М» (Мурманск). Кандалакша, стадион «Металлург», 27 сентября, начало в 14.00.

«Североморск» - «Колатом» (Полярные Зори). Мурманск, Центральный стадион профсоюзов, 26 сентября, начало в 16.00.

Кубок Мурманской области. 1/2 финала

«Динамо-ГПС» (Мурманск) - «Североморск». Мурманск, Центральный стадион профсоюзов, 30 сентября, начало в 18.30.

Чемпионат города Мурманска

«Электранс» - «Северный флот». Мурманск, Центральный стадион профсоюзов, 28 сентября, начало в 20.00.

«Атомфлот» - «МКХП». Мурманск, Центральный стадион профсоюзов, 29 сентября, начало в 20.00.

Футбол 8х8

Чемпионат лиги «МегаСпорт»

Мурманск, Центральный стадион профсоюзов, начало игр в 11.00.

Пейнтбол

Турнир среди СМИ на призы гостиничного комплекса «Огни Мурманска»

Мурманск, парк «Огни Мурманска», 26 сентября, начало в 15.00.

Шахматы

Кубок города Апатиты

Апатиты, городской шахматный клуб, 27 сентября, начало в 12.00.

Парусный спорт

Кубок «Микро»

Печенгский район, озеро Куэтс-ярви, яхт-клуб «Гольфстрим», 26-27 сентября, начало в 11.00.

Армлифтинг

Открытое первенство города Апатиты

Апатиты, физкультурно-оздоровительный комплекс «Наука», 26 сентября, начало в 12.00.

Спортивное ориентирование

Первенство учащихся Мурманской области

Кольский район, Мурмаши, лесополоса, 26 сентября, начало в 15.00, 27 сентября - в 11.00.

Пулевая стрельба

Спартакиада комбината «Апатит»

Апатиты, тир средней школы № 2, 27 сентября, начало в 10.30.