Выставки

Галерея «Пространство»

13 ноября откроется экспозиция «Личное пространство-2»: живопись и графика современных художников из собрания актера драматического театра Северного флота Алексея Макарова.

Областной художественный музей

13 ноября откроется выставка произведений художников Мурманской области «Заполярье-2015».

Продолжают работу выставки:

«Живопись Анатолия Завьялова»;

«История наперстка»;

«Теплый северный город»;

«Бутылочки, баночки, склянки, флаконы...»;

«Мой красный конь».

Областная научная библиотека

18 ноября откроется книжно-иллюстративная выставка «Я, Майя Плисецкая…».

Продолжают работу экспозиции:

«Ускользающий шелк» - по 15 ноября;

«Музыка как судьба» - по 15 ноября;

«Исторический клуб российской прессы» - по 19 ноября;

«Учись! Вот это был поэт…»;

«Аллергия на рутину»;

«Великой Армии простой солдат»;

«Цветы в начале зимы»;

«Как прекрасен этот мир»;

«Вечные первенцы свободы»;

«Сердце мальчишки и голова мудреца»;

«Гений хирургии»;

«Осень. Будем здоровы»;

«Русская лаковая миниатюра».

Областной краеведческий музей

Продолжают работу выставки:

«Кола - древнейший город края» - по 18 ноября;

«Знаешь, так хочется жить...»;

«Кольский тракт»;

«Архипелаг».

ВЦ «Атомный ледокол «Ленин»

Обзорная экскурсия по ледоколу с посещением навигационного мостика, радиорубки и других объектов. Новая мультимедийная интерактивная экспозиция «Атом и Арктика». Ежедневно, кроме понедельника и вторника.

ГДЦ «Арктика»

Продолжает работу персональная выставка живописи «Дыхание Арктики» заслуженного художника Российской Федерации Виталия Бубенцова.

Спектакли

Детский театральный центр

13 ноября в 17.00 пройдет показ постановки «Дети военного Мурмана».

Союз театральных деятелей

13 ноября в 19.00 приглашает на пантомимный музыкальный спектакль «Песня Мима» от Арктического театра.

19 ноября в 19.00 «Арктический театр» представит постановку «71 миниатюра».

Концерты

Областная филармония

Приглашает на концерты, которые состоятся в Малом зале филармонии (ДК моряков):

14 ноября в 17.00 - российско-норвежский концерт старинной музыки: церковный хор общины Сёр-Варангер и «Мурманск-классик-квинтет»;

15 ноября в 17.00 - концерт «Звездная страна. Песни советской эстрады» ансамбля «Легкие люди»;

17 ноября в 19.00 - джаз-банд «Accordi disaccordi» (Италия).

Антикафе «Тепло!»

В субботу в 19.00 начнется концерт в поддержку открытия Свободной молодежной сцены в Мурманске. Выступают - «Деревянные Киты», «NotaBird», «Хозяинбосса», «Del Sphagnum».

ДК имени С. М. Кирова

15 ноября в 14.00 пройдет гала-концерт Международного детско-юношеского фестиваля творчества «Созвездие» и церемония награждения победителей открытого фестиваля-конкурса творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья «Кораблик Надежды»; в 15.00 приглашает на творческий вечер «По-украински «Джерела», по-русски «Родники».

18 ноября в 19.00 выступит заслуженный артист РФ Дмитрий Назаров.

«СветОтень»

15 ноября в 18.00 состоится концерт «DrumTamTam» совместно с танцевальным пространством «Belly style».

Увлечения

ДК имени С. М. Кирова

Сегодня в 13.00 пройдет познавательная программа «Кузьминки» из цикла фольклорных программ «Лукоморье».

В субботу в 13.00 состоится финал VII образовательно-воспитательной акции «Детство - территория добра и порядка».

Областная научная библиотека

14 ноября в 14.00 приглашает на очередную лекцию «Роман Федора Михайловича Достоевского «Братья Карамазовы» из цикла «Великое русское слово».

Видеотрансляции

Областной художественный музей

18 ноября в 18.00 в рамках фестиваля «Музыка к кинофильмам и театральным спектаклям» к 100-летию Георгия Васильевича Свиридова будет показана картина «Доверие» («Ленфильм», 1975 г.).

«Кронверк Синема Форум»

17 ноября в 19.30 пройдет трансляция пьесы Уильяма Шекспира «Кориолан» в постановке театра «Донмар» (Великобритания, 2014 г.).

Клубная жизнь

«Чердак»

13 ноября в 22.00 выступит московский музыкант Monoplay.

«Rock-and-roll music bar»

13 ноября в 21.00 - рок-группа «Old Band»;

14 ноября в 19.00 - ансамбль «Хоть Кого» (г. Хотьково);

15 ноября в 21.00 - джаз-трио «Just do it»;

18 ноября в 19.00 - сольный концерт Олега Медведева (г. Иркутск).

«Коммуналка»

14 ноября в 22.00 состоится вечеринка «Ретро FM».

«Магнит»

15 ноября в 18.00 приглашает на концерт группы «LUMEN».

По городам и весям

Полярные Зори

13 ноября в 18.00 в ГДК состоится вечер-встреча «Родимый сердцу уголок» жителей поселков Зашеек, Нива-1, Лесозавод.

15 ноября в 13.00 в плавательном бассейне начнутся веселые старты на воде «Мама, папа, я - спортивная семья!»; в 16.00 в Центральной городской библиотеке пройдет торжественное награждение победителей и участников конкурса творческих работ «О нем рассказала книга».

Кандалакша

В субботу в 12.00 в центральной детско-юношеской библиотеке состоится кукольный спектакль «Сказка про волшебника Огогоха и мышь, ведущую себя очень плохо» с игровой программой для детей 5-6 лет.

Титан

В субботу в 17.00 в Доме культуры откроется литературно-музыкальная гостиная «Струны русской души».

Кировск

14 ноября в 14.00 в клубе «Затейник» МАУК «КГДК» пройдет городской праздник семейного творчества «Кузьминки».

15 ноября в 15.00 в городском Дворце культуры состоится шоу-концерт участников молодежного российско-германского проекта «TEN SING goes Russia».

Молочный

14 ноября в 18.00 в ГДК «Гармония» театр «Апельсин» из города Гаджиево представит спектакль «Пересадка» по пьесе Романа Михеенкова.

Апатиты

В воскресенье в 12.00 городской Дворец культуры приглашает на День семейного отдыха «Виртуальные заморочки».

Никель

17 ноября в 19.00 в ДК «Восход» Московский независимый театр представит спектакль «Мастер и Маргарита» (16+).

Заполярный

18 ноября в 19.00 в ДК «Октябрь» состоится показ спектакля «Мастер и Маргарита» (16+) Московского независимого театра.

Соревнования

Волейбол

Юношеское первенство Мурманской области

Мурманск, легкоатлетический манеж, 13-15 ноября, начало матчей в 14.00.

Чемпионат города «Апатиты»

Апатиты, Дворец спорта «Атлет», 13 ноября начало игр в 18.00. 14 ноября - в 10.00.

Мини-футбол

Чемпионат лиги «МегаСпорт»

Кола, спорткомплекс «Пинагор», 14 и 15 ноября, начало встреч в 11.00.

Баскетбол

Юношеское первенство Мурманской области

Апатиты, Дворец спорта «Атлет», 15 ноября, начало встреч в 12.00.

Рукопашный бой

Чемпионат Мурманской области

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 14 ноября начало в 12.30, 15 ноября - в 11.00.

Спортинг-компакт

Кубок губернатора Мурманской области

Мурманск, стрелково-охотничий клуб «Кречет». 14 ноября начало в 10.00, 15 ноября - в 11.00.

Настольный теннис

Чемпионат города Мурманска

Мурманск, комплексная ДЮСШ-17, 14 и 15 ноября, начало в 10.00.

Теннис

Юношеский турнир памяти Ивана Ушакова

Мурманск, корты стадиона «Строитель», 13-15 сентября, начало в 9.00.

Плавание

Спартакиада предприятий, учреждений и учебных заведений города Апатиты

Апатиты, бассейн Дворца спорта «Атлет», 15 ноября, начало в 11.00.

Хоккей

Кубок главы города Апатиты

Апатиты, Ледовый дворец «Юность», 13 ноября начало матчей в 21.00, 14 ноября - в 12.00, 15 ноября - в 11.00.

Русские шашки

Первенство города Апатиты

Апатиты, Дом детского творчества имени Ферсмана, 13-15 ноября, начало в 17.00.