Выставки

Областной художественный музей

Открываются экспозиции:

22 октября - «Живопись и графика Дмитрия Новицкого»,

26 октября - «Загадки Пабло Пикассо» из собрания Детской галереи города Апатиты,

«Великий полководец»: к 205-летию со дня уничтожения русскими войсками под командованием Михаила Кутузова турецкой армии под Рущуком.

Продолжают работу выставки:

«Наша сила - в единстве» - по 23 октября,

«П.Ф. Судаков. Портрет О. Ю. Шмидта (1891 - 1956)» - по 23 октября,

«Мурманск в плакатах молодых художников» - по 23 октября,

«Мой cвет - самоцвет»,

графика Вероники Вологжанниковой,

«Портрет семьи из собрания Государственного Русского музея»,

«Формула цветка»,

«Мурманск в сердце моем»,

«Бирюльки»,

«Размышления…».

Областной краеведческий музей

Продолжают работу выставки:

«Мурманск на конверте» - по 26 октября,

«По следам забытой экспедиции»,

«Хранители истории»,

«Мурман - северная окраина России»,

«Дети безоблачного неба».

Областная научная библиотека

Продолжают работу экспозиции:

«Даниил Андреев в культуре XX века»,

«Александр Невский - защитник земли Русской»,

«Мурманск - частица великой страны»,

«Северный форпост России»,

«Дружба, проверенная временем»,

«Город любви и надежды»,

«Дорога ложка к обеду!»,

«Мужество и стойкость Ленинграда»,

«В волшебном плену»,

«Наша пресса - на все интересы!».

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

приглашает на экскурсии по ледоколу, а также постоянные выставки, рассказывающие об атомной энергетике России.

Концерты

Rock-n-Roll music bar

20 октября в 19.00 приглашает на «Осенний Metal Fest». Высту-пят группы «Minus Infinity» и «Атом Атланта».

21 октября в 21.00 начнется фестиваль «Легенды русского рока: часть 2».

22 октября в 21.00 пройдет концерт мурманской рок-группы «Роджер».

23 октября в 19.00 выступит группа «Маша и Медведи».

24 октября в 21.00 прозвучит джаз в исполнении коллектива «Блюз-бэнд им. Мадди Уотерса».

ДК им. С. М. Кирова

в пятницу в 17.00 приглашает на торжественный вечер, посвященный 90-летнему юбилею музея.

В субботу в 18.00 пройдет полуфинал Мурманской региональной лиги КВН.

В воскресенье в 15.00 состоится представление цирка «Комплимент» и ансамбля эстрадного танца «Форсаж».

Областной драматический театр

21 октября в 19.00 на сцене кинотеатра «Атлантика» выступит ансамбль «Самоцветы».

«Плавучий док»

В пятницу в 19.00 пройдет рок-концерт «All kinds of rock».

Областная филармония

22 октября в 17.00 в малом зале филармонии (ДК моряков) в рамках фестиваля «Музыкальное приношение» выступит Олег Бугаев (виолончель) и Сергей Главатских (фортепиано), Москва. В 18.00 в большом зале колледжа искусств в исполнении артистов «Сцены Финнмарка» прозвучит опера «Кибергская Одиссея».

Ледовый дворец спорта

В субботу в 19.00 состоится театрализованное танцевальное шоу под дождем Санкт-Петербургского театра танца «Искушение».

«СветОтень»

22 октября в 19.00 начнется «ComboКонцерт» групп «Nevasca» и «Деревянные киты».

Увлечения

Областная научная библиотека

20 октября в 17.30 пройдет открытая лекция «Проблемные вопросы истории начального периода Великой Отечественной войны в Заполярье» из цикла «Нет городов, похожих на него», посвященного 100-летию Мурманска.

22 и 23 октября с 10.00 до 17.30 будет проходить IV фестиваль настольных ролевых игр «RPG-Fest».

Областная детско-юношеская библиотека

23 октября в 13.00 состоится познавательно-игровая программа «Письмо в будущее»

26 октября в 14.00 стартует экологическая творческая акция «Спасем дерево!».

ДК им. С. М. Кирова

26 октября в 18.00 приглашает на вечер отдыха для людей старшего поколения «Танцплощадка».

По городам и весям

Полярные Зори

В пятницу в 19.00 во Дворце культуры пройдет показ комедии «Шесть блюд из одной курицы» Мурманского областного драматического театра.

Апатиты

21 октября в 19.00 в ДК имени В. К. Егорова выступит Роман Жуков с программой «Новое и лучшее».

23 октября в 17.00 во Дворце культуры пройдет шоу под дождем Санкт-Петербургского театра танцев «Искушение».

26 октября в 18.00 ДК имени В. К. Егорова приглашает на спектакль «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Мурманского областного театра кукол.

Титан

В субботу в 11.00 в Доме культуры состоится молодежная акция «Живи ярко!».

Мончегорск

22 октября в 12.00 в гимназии № 1 пройдет спортивный праздник «Жить здорово»; в 19.00 в городском центре культуры состоится концерт Романа Жукова «Новое и лучшее».

Североморск

26 октября в 19.30 ДК «Строитель» приглашает на спектакль «Заповедник» театра «Городок».

Спорт

Баскетбол

Чемпионат Мурманской области

Апатиты, спортивно-оздоровительный комплекс «Наука», 23 октября, начало встреч в 12.00.

Оленегорск, Дом физкультуры, 23 октября, начало матчей в 14.00.

Кубок Заполярья

Апатиты, Дворец спорта «Атлет», 20 и 21 октября, начало игр в 9.00.

Волейбол

Юношеское первенство Мурманской области

Мурманск, легкоатлетический манеж, 20 октября, начало матчей в 10.15; 21-23 октября - в 9.00.

Шахматы

Юношеское первенство Мурманской области

Мурманск, шахматный клуб, 26 октября, начало в 16.00.

Мини-футбол

Чемпионат лиги «МегаСпорт»

Кола, спорткомплекс «Пинагор», 22 и 23 октября, начало игр в 11.00.

Спортивная борьба

Международный детский фестиваль «Осенний Мурманск»

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона проф-союзов, 21 октября, начало в 12.00, 22 октября - в 11.00.

Дзюдо

Юношеский турнир «Надежда Заполярья»

Апатиты, Дворец спорта «Атлет», 22 октября, начало в 10.00.

Карате-до

Турнир памяти Героя России Тимура Апакидзе

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона проф-союзов, 23 октября, начало в 12.00.

Спортинг-компакт

Открытый чемпионат города Мурманска

Мурманск, стрелково-охотничий клуб «Кречет», 23 октября, начало в 12.00.

Рукопашный бой

Юношеское первенство города Апатиты

Апатиты, спортзал средней школы № 14, 22 октября, начало в 11.00.