Выставки

Областной художественный музей

Открываются экспозиции:

25 ноября - «Живопись и графика из коллекции Алексея Макарова»;

30 ноября - «В. К. Конев. «Осень в Заполярье».

Продолжают работу выставки:

«Формула цветка» - по 27 ноября;

«Загадки Пабло Пикассо» - по 27 ноября;

«Живопись Николая Завертайло»;

«Ритм города»

«Куклы в национальных костюмах»;

«Подарю дружка платочком, гладью шиты уголочки»;

«Портрет семьи».

В Доме ремесел:

«Бисерное сияние» - по 27 ноября;

«Вышитая картина» - по 27 ноября.

Областная научная библиотека

26 ноября откроется выставка, посвященная жизни и творчеству Кнута Гамсуна.

Продолжают работу выставки:

«БиблиоРЕТРО» - по 29 ноября;

«Мурманск - частица великой страны» - по 30 ноября;

«Город любви и надежды» - по 30 ноября;

«Простуда. Некогда болеть» - по 30 ноября;

«Наши верные друзья» - по 30 ноября;

«Незнакомый Лондон: история и современность»;

«Французский Гомер»;

«Отблески былого: по страницам журналов изящных искусств XIX - начала ХХ веков»;

«И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова»;

«Приглашение к чаю»;

«Дорога ложка к обеду!»;

«Цветное настроение».

Областной краеведческий музей

28 ноября откроется мини-выставка «Олений транспорт на Карельском фронте в годы Великой Отечественной войны».

Продолжают работу экспозиции:

«На Мурмане снимается кино»;

«К 110-летию со дня рождения Двинина Евгения Александровича»;

«Родному краю с любовью…»;

«Электричество и магнетизм»;

«По следам забытой экспедиции»;

«Хранители истории»;

«Мурман - северная окраина России»;

«Дети безоблачного неба».

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

приглашает на экскурсии по ледоколу, а также постоянные выставки, рассказывающие об атомной энергетике России.

Спектакли

Областной драматический театр

На сцене кинотеатра «Атлантика» будут показаны спектакли:

сегодня в 19.00 - мелодрама «Двое на качелях».

25 ноября в 19.00 - комедия «Палата бизнес-класса», на малой сцене - драма «Не бросайте пепел на пол».

26 ноября в 19.00 - драматическая история «Двое на качелях».

27 ноября в 12.00 - музыкальная сказка «Иван-царевич и Серый волк», в 19.00 - легенда «Белое облако Чингисхана».

30 ноября в 19.00 - комедия «Ох, уж эта Анна!», на малой сцене - музыкально-поэтический спектакль «О любви...».

Областной театр кукол

Приглашает юных зрителей:

25 ноября в 16.30 - «Рукавичка».

26 ноября в 10.00 - «Рукавичка», в 12.00 и 14.30 - «Колобок», в 17.00 - «Елочка с иголочки».

27 ноября в 10.00 - «Елочка с иголочки», в 12.00 - «Золотой ключик», в 17.00 - «Самый лучший день».

Союз театральных деятелей

25 ноября в 19.00 Арктический театр представит спектакль «Песня Мима».

Драматический театр Северного флота

26 ноября в 18.00 приглашает на спектакль «Барышня-крестьянка».

27 ноября в 11.00 состоится показ сказки «Кошкин дом», в 18.00 - антикризисной комедии «Примадонны».

Концерты

Мурманский колледж искусств

25 ноября в 18.00 пройдет благотворительный концерт в рамках акции «Спаси ребенка».

Областная филармония

В пятницу в 19.00 выступит дуэт из Москвы: Василий Ладюк (баритон) и Екатерина Мечетина (фортепиано).

В воскресенье в 17.00 состоится концерт Даниила Крамера и Валерия Гроховского «Джазовая дуэль. К роялю, сэр!».

ДК им. С. М. Кирова

26 ноября в 14.00 приглашает на праздничный концерт «С любовью к маме».

27 ноября в 15.00 выступит ансамбль народной песни «Любава».

Rock-n-Roll music bar

В субботу в 21.00 выступит мурманская регги-группа «The Jahngle».

«Плавучий док»

28 ноября в 19.00 состоится концерт группы «Буерак»: романтичный постпанк из Новосибирска.

Увлечения

«Северный характер»

IX международный кинофестиваль откроется сегодня в 10.00 в областном ДК имени С. М. Кирова. В 10.40 начнутся показы фильмов и мастер-классы от российских и зарубежных кинематографистов.

25 ноября в 18.00 в кинотеатре «Мурманск» северяне смогут встретиться со специальным гостем фестиваля - режиссером Егором Михалковым-Кончаловским.

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов кинофестиваля пройдет 26 ноября 19.00 в Детской театральной школе.

Областная детско-юношеская библиотека

Сегодня в 14.00 состоится встреча артистов драматического театра Северного флота с юными зрителями.

29 ноября в 16.00 в рамках фестиваля немецкого кино будет показан фильм «Рико, Оскар и тени темнее темного».

Областная научная библиотека

Сегодня в 18.00 приглашает на научно-популярную лекцию «Я люблю мое Заполярье».

27 ноября в 14.00 пройдет кинолекторий «Литература в фокусе кино».

«Роза ветров»

В пятницу с 23.00 в клубе начнется литературно-музыкальный вечер в честь 54-летия Виктора Пелевина.

«СветОтень»

26 ноября в 15.00 состоится мастер-класс «Кельтское письмо»; в 19.00 приглашает на вечер музыкальных импровизаций «Хороший ПауВау».

27 ноября в 17.30 музыкальный критик Станислав Ларионов прочитает лекцию о рок-группе «Чайф».

Областной краеведческий музей

В воскресенье в 13.00 начнется День семейного отдыха «Моя любимая мамочка».

ДК им. С. М. Кирова

27 ноября в 18.00 пройдет финал Мурманской региональной лиги КВН.

МАГУ

С 28 по 30 ноября будет проходить фестиваль немецкого кино. Первый фильм «Летом он живет внизу» будет показан в 14.00. Завершится фестиваль 30 ноября в 16.00 трансляцией черной комедии о зверином оскале капитализма «Время каннибалов».

По городам и весям

Апатиты

Сегодня в 19.00 в ДК имени В. К. Егорова состоится показ спектакля «Одинокая насмешница» (Москва). Постановка посвящена 120-летию Фаины Раневской.

В субботу в 13.00 в кинотеатре «Полярный» пройдет встреча с режиссером Егором Михалковым-Кончаловским.

Снежногорск

25 ноября в 10.00 в детской музыкальной школе стартует II всероссийский фестиваль-конкурс «Волшебство звука».

Полярные Зори

В пятницу в 18.00 во Дворце культуры начнется детский городской фольклорный фестиваль «Воробушки».

Зеленоборский

26 ноября в 15.00 в Доме культуры пройдет V открытый фестиваль художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Мне через сердце виден мир».

Мончегорск

В субботу в 17.00 в городском Центре культуры состоится показ кукольного спектакля «Принц-кролик».

Заполярный

В воскресенье в 17.00 в ДК «Октябрь» специальный гость «Северного Характера» Егор Михалков-Кончалов-ский встретится со зрителями.

Мурмаши

28 ноября в 16.00 в ДК «Энергетик» состоится праздничный концерт, посвященный 78-летию городского поселения.

Спорт

Биатлон

Межрегиональные юношеские соревнования по биатлону на призы спорткомплекса «Долина Уюта»

Мурманск спорткомплекс «Долина Уюта», 27-28 ноября, начало в 12.00.

Легкая атлетика

Чемпионат Мурманской области

Мурманск, легкоатлетический манеж, 26 ноября, начало в 16.00, 27 ноября - в 12.00.

Волейбол

Чемпионат Мурманской области. Полуфинал

Женщины. «Мурманск» - «Кандалакша». Мурманск, спортзал «МГАТП», 26 ноября, начало в 14.00.

Мужчины. «МГАТП» (Мурманск) - «Кандалакша». Мурманск, спортзал «МГАТП», 26 ноября, начало в 16.00.

Кубок города Мурманска. Финал

«Динамо» - «Атомфлот». Кола, физкультурно-оздоровительный комплекс, 24 ноября, начало в 19.00.

Открытое первенство поселка Мурмаши

Кольский район, Мурмаши, спорткомплекс «Энергетик», 25 ноября, начало встреч в 18.00, 26 ноября - в 12.00.

Спартакиада коллективов предприятий, учреждений и учебных заведений города Апатиты

Апатиты, Дворец спорта «Атлет» 25-27 ноября, начало матчей в 12.00.

Мини-футбол

Чемпионат лиги «МегаСпорт»

Кола, спорткомплекс «Пинагор», 26 и 27 ноября, начало матчей в 11.00.

Кубок «Интера»

Мончегорск, спорткомплекс «Гольфстрим», 26 ноября, начало игр в 13.00, 27 ноября - в 11.00.

Первенство учащихся Кольского района

Кольский район, Зверосовхоз, физкультурно-оздоровительный комплекс, 24-26 ноября, начало игр в 13.00.

Гиревой спорт

Чемпионат Мурманской области

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 26 ноября, начало в 12.00.

Настольный теннис

Чемпионат государственной противопожарной службы Мурманской области

Оленегорск, Дом физкультуры, 25 ноября, начало в 10.00.

Греко-римская борьба

Кубок главы города Оленегорска

Оленегорск, Дом физкультуры, 26 ноября, начало в 17.00, 27 ноября - в 11.00.

Регби-7

Открытый чемпионат города Мурманска

Мурманск, спортивная площадка кадетской школы, 26 ноября, начало матчей в 11.00.

Танцевальный спорт

Турнир «Заполярный бал»

Апатиты, Дворец культуры строителей, 26 ноября, начало в 13.00 и 18.00, 27 ноября - в 13.00 и 19.00.

Хоккей

Чемпионат города Мурманска

«Арсенал» - «Торговый порт». Мурманск, Ледовый дворец спорта, 24 ноября, начало в 21.00.

«Мурман-КСШОР» - «Тавр». Мурманск, Ледовый дворец спорта, 25 ноября, начало в 20.30.

Первенство оленегорской любительской хоккейной лиги

«Динамо (Мурманск) - «Кировск». Оленегорск, Ледовый дворец спорта, 26 ноября, начало в 11.15.

«Гефест» (Мончегорск) - «Горняк (Ковдор). Оленегорск, Ледовый дворец спорта, 26 ноября, начало в 11.15.

«Гефест» (Мончегорск) - «Медведи» (Заозерск). Оленегорск, Ледовый дворец спорта, 27 ноября, начало в 15.30.

Самбо

Турнир «Белый медведь»

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 27 ноября, начало в 11.00.