Выставки

Областной краеведческий музей

19 января откроется экспозиция «Самая северная областная», посвященная 70-летию Мурманской областной клинической больницы имени П. А. Баяндина.

Продолжают работу выставки:

«Рождественская сказка» - по 20 января;

«С Днем рождения, Мурманск!» - по 20 января;

«В блеске елочных огней» - по 20 января;

«Кунсткамера» - по 22 января;

«Арктический конвой идет в Мурманск»;

«Миина Силланпяя. 150 лет»;

«На Мурмане снимается кино»;

«Электричество и магнетизм»;

«Мурман - северная окраина России»;

«Дети безоблачного неба».

Областная научная библиотека

Продолжают работу выставки:

«Новогодняя мозаика» - по 20 января;

«Зимних сказок чудеса!» - по 20 января;

«Год экологии в России»;

«О духовности и нравственности»;

«Многоликий Север»;

«Золотые купола»;

«Снежная феерия»;

«Забытые книги откроем!»;

«Волшебство мастера»;

«Человек и Север: «синдром полярного напряжения»;

«Зима. Спорт. Здоровье»;

«Ангелы в городе»;

«Маршалы Победы»;

«20 причин отправиться в горы»;

«Отблески былого: по страницам журналов изящных искусств XIX - начала ХХ веков».

Областной художественный музей

Открываются экспозиции:

19 января - «Книга как произведение искусства»: уникальные издания из собрания областной научной библиотеки;

20 января - «И-2-И»: живопись и графика Ирины Сергиенко и Игоря Клюшкина (Санкт-Петербург);

25 января - «Опыты в эмали»: работы Маргариты Хабаровой (Москва);

«Посвящается Дню снятия блокады Ленинграда»;

«Памяти жертв холокоста».

Продолжают работу выставки:

«Книжный знак из собрания музея» - по 22 января;

«О чем поведал новогодний шар» - по 22 января;

«Эдуард Мане. К 185-летию со дня рождения» - по 22 января;

«Маяки Русского Севера» - по 22 января;

«41-я выставка любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства Мурманской области» - по 25 января;

«Автопортрет в духе эпохи Возрождения»;

«Таинство древней смолы»;

фотоработы клуба «Сейд» (Апатиты);

«За поверхностью».

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

приглашает на экскурсии по ледоколу, а также постоянные выставки, рассказывающие об атомной энергетике России.

Спектакли

Детская театральная школа

В субботу в 18.00 и в воскресенье в 17.00 состоится показ драмы «Гардения» по пьесе Эльжбеты Хованец.

Концерты

«Rock-n-Roll music bar»

20 января в 19.00 состоится выступление мурманских групп. В большом концерте примут участие коллективы «Хозяинбосса», «B.E.A.P.», «The Fuze Magazine», «The Hoolz», «Почтовая служба Бангкока».

22 января в 21.00 пройдет концерт рок-группы «Куприянов».

Областной ДК имени С. М. Кирова

21 января в 16.00 в голубой гостиной пройдет творческий вечер «Мы здесь» участниц клуба авторской песни «Пять углов» Елены Фоминой и Ольги Феофановой, а в фестивальном зале состоится концерт «У бабушки Варвары».

22 января в 15.00 ансамбль танца «Сполохи» приглашает на концерт «В кругу друзей».

24 января в 19.00 выступит рок-группа «Чиж и Ко».

25 января в 17.00 состоится традиционный областной праздник «Татьянин день», посвященный Дню российского студенчества.

Областная филармония

Сегодня в 17.00 стартует I этап «90 - 60 - 90» вокального конкурса «MurmanVision».

В воскресенье в 17.00 мужское вокальное трио «Реликт» выступит с программой «Любимые песни и романсы».

Ледовый дворец спорта

25 января в 19.00 приглашает на сольный концерт Елены Ваенги.

Увлечения

Областная научная библиотека

21 января в 15.00 пройдет лекция «Кольский. Знакомый незнакомец» из цикла «Край, в котором я живу». На вопросы участников ответит Ольга Петрова, руководитель программы по сохранению лесов и биоразнообразия Кольского центра охраны дикой природы.

«СветОтень»

в субботу в 15.00 приглашает на детский мастер-класс «Сад в бутылке»; в 20.05 пройдет литературная встреча «Читаем вместе с Екатериной Ефремовой».

Областная детско-юношеская библиотека

22 января в 14.00 состоится познавательное занятие для школьников «Пресс-экспресс: выставка-викторина периодических изданий»; в 15.00 пройдет праздник для детей с ограниченными возможностями.

Стадион «Строитель»

В воскресенье в 17.30 начнется благотворительный праздник «Коньки жизни» фонда «Руки жизни».

По городам и весям

Апатиты

21 января в 13.00 в ДК имени В. К. Егорова пройдет конкурс спортивного бального танца «Хибинский вальс».

Кандалакша

В субботу в 14.00 перед ДК «Металлург» состоится игровая программа «Лепим снеговика и снежную бабу»; в 15.00 в клубе «Праздник» Дворца культуры начнутся традиционные фольклорные посиделки.

В воскресенье в 16.00 в городской библиотеке № 1 ансамбль «Подсолнухи» исполнит программу «Радость Рождества».

Зеленоборский

21 января в 15.00 в центральной библиотеке пройдет музыкально-поэтический вечер «Жить не благодаря, а вопреки», посвященный 85-летию со дня рождения Риммы Казаковой.

Оленегорск

В субботу в 16.00 в центре культуры и досуга «Полярная звезда» состоится концерт «Я ухожу бродить по городу».

Североморск

22 января в 14.00 в центре досуга молодежи стартуют II областные Рубцовские чтения. В программе: литературная гостиная «Николай Рубцов: и пусть стихов серебряные струны».

Полярные Зори

22 января в 16.00 во Дворце культуры пройдет показ поэтической музыкальной композиции, посвященной творчеству актера и поэта Владимира Высоцкого.

25 января в 18.00 в ДК начнется развлекательная программа для старшеклассников «Дворцовый университет», посвященная Дню студента.

Полярный

23 января в 14.00 центральная детская библиотека приглашает на вечер воспоминаний «Войной изломанное детство».

25 января в городском историко-краеведческом музее откроется выставка «Разноцветный мир»: рукоделие Нелли Макеевой (Никель).

Кировск

23 января в «Снежной деревне» стартует традиционный международный фестиваль снежно-ледовых скульптур «СНЕГОЛЕД».

25 января в 19.00 в JAZZ-холле городского ДК состоится встреча «Вибрафонист Лайонел Хэмптон».

Спорт

Горнолыжный спорт

Чемпионат Северо-Западного федерального округа

Кировск, горнолыжный склон Большой Вудъявр, 19-21 января, начало в 12.00.

Полярные Зори, горнолыжный комплекс «Салма», 24-25 января, начало в 11.00.

Соревнования «День снега»

Кола, горнолыжный склон, 22 января, начало в 12.00.

Хоккей

Первенство Баренц-лиги

Никель, хоккейный корт, начало игр в 12.00.

Первенство Ночной хоккейной лиги

Апатиты, Ледовый дворец «Юность», 21 января, начало матчей в 11.00.

Фигурное катание

Юношеское первенство Мурманской области

Мурманск, Ледовый дворец спорта, 19 января, начало в 11.00, 20 января - в 11.45.

Конькобежный спорт

Юношеское первенство Мурманской области

Мончегорск, городской стадион, 21-22 января, начало в 11.00.

Лыжные гонки

Первенство учащихся Мурманской области

Мончегорск, лыжный стадион СДЮСШОР, 21-22 января, начало в 12.00.

Спортивная гимнастика

Чемпионат Мурманской области

Мурманск, ДЮСШ-1, 21-22 января, начало в 11.00.

Биатлон

Чемпионат города Мурманска

Мурманск, спорткомплекс «Долина Уюта», 22 января, начало в 11.00.

Мини-футбол

Чемпионат лиги «МегаСпорт»

Кола, спорткомплекс «Пинагор», 21-22 января, начало игр в 11.00.

Президентские спортивные игры

Оленегорск, Дом физкультуры, начало встреч в 13.00.

Открытое первенство Ковдорского района

Ковдор, спортивно-оздоровительный комплекс, 21-22 января, начало матчей в 12.00.

Теннис

Юношеский турнир «Надежды тенниса»

Мурманск, корты стадиона «Строитель», 20-22 января, начало в 10.00.

Баскетбол

Первенство школьной лиги «КЭС-Баскет». Зона «Север»

Кола, физкультурно-оздоровительный комплекс, начало встреч в 11.00.

Чемпионат ЗАТО Островной

Островной, спортзал школы № 284, 24-25 января, начало в 16.00.

Рукопашный бой

Чемпионат города Мурманска

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 21-22 января, начало в 13.00, 22 января - в 11.00.

Фитнес-аэробика

Чемпионат Мурманской области

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 20 января, начало в 14.00.

Скалолазание

Чемпионат Мурманской области

Апатиты, Дворец спорта «Атлет», 21 января, начало в 10.00.

Пулевая стрельба

Кубок города Апатиты. 1-й этап

Апатиты, тир гимназии № 1, 21-22 января, начало в 11.00.

Шорт-трек

Открытое первенство города Кандалакши

Кандалакша, хоккейный корт, 22 января, начало в 12.00.

Натурбан

Соревнования «Новогодняя гонка»

Кандалакша, Крестовая гора, 21-22 января, начало в 11.00.