Выставки

Областной художественный музей

27 января в здании областной филармонии откроются экспозиции:

«Хроника музея в афишах»;

«Формула преображения: ТПО-МОХМ»;

«Скульптура из собрания музея».

Продолжают работу выставки:

«Книга как произведение искусства»;

«Истоки памяти. Питерские сны о Мурманске»;

«Опыты в эмали»;

«Посвящается Дню снятия блокады Ленинграда»;

«Памяти жертв Холокоста»;

«Автопортрет в духе эпохи Возрождения»;

«Таинство древней смолы»;

фотоработы клуба «Сейд» (Апатиты).

Областной краеведческий музей

30 января откроется экспозиция агитационного плаката «Пропаганда», организованная совместно с генконсульством Норвегии в Мурманске.

Продолжают работу выставки:

«Заповедные места Кольского полуострова»;

«Самая северная областная»;

«Арктический конвой идет в Мурманск»;

«Миина Силланпяя. 150 лет»;

«На Мурмане снимается кино»;

«Электричество и магнетизм»;

«Мурман - северная окраина России»;

«Дети безоблачного неба».

Областная научная библиотека

Продолжают работу экспозиции:

«Ангелы в городе» - по 29 января;

«Снежная феерия» - по 30 января;

«Многоликий Север» - по 30 января;

«Волшебство мастера» - по

30 января;

«Зима. Спорт. Здоровье» - по 30 января;

«Забытые книги откроем!» - по 30 января;

«Чудо любви и милосердия»;

«Год экологии в России»;

«О духовности и нравственности»;

«Золотые купола»;

«Человек и Север: «синдром полярного напряжения»;

«Маршалы Победы»;

«20 причин отправиться в горы»;

«Отблески былого: по страницам журналов изящных искусств XIX - начала ХХ веков».

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

приглашает на экскурсии по ледоколу, а также постоянные выставки, рассказывающие об атомной энергетике России.

Спектакли

ДК «Судоремонтник»

27 января в 19.00 во Дворце культуры микрорайона Росляково артисты областного драматического театра представят комедию «Кукла для невесты».

Союз театральных деятелей

В пятницу в 19.00 приглашает на спектакль-абсурд «71 миниатюра» в постановке Арктического театра.

Концерты

Мурманский колледж искусств

27 января в 18.00 в малом зале состоится концерт ансамбля саксофонистов Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова.

Областная филармония

В субботу оперная певица Галина Сидоренко (меццо-сопрано, Санкт-Петербург) и профессор СПбГУ Даниэль Зарецкий (орган) представят программу «Ave Maria и шедевры барокко».

В воскресенье в 17.00 приглашает на концерт «Песни любви» мурманских артистов Людмилы Лаврентьевой (сопрано), Натальи Васильевой (сопрано), Андрея Макарова (баритон) и Марии Макаровой (фортепиано).

«Rock-n-Roll music bar»

28 января в 18.00 пройдет концерт стрит-панк-группы «Ничего хорошего» (Петрозаводск).

«СветОтень»

В субботу в 19.00 начнется вечер музыкальных импровизаций «Хороший ПауВау».

«Лапландия»

29 января в 12.00 и 15.00 состоится выступление цирка зверей и лилипутов (Санкт-Петербург).

Областной ДК имени С. М. Кирова

В воскресенье в 14.00 начнется областной фестиваль национальных культур «Праздник дружбы». За час до этого, в 13.00, начнет работу выставка декоративно-прикладного творчества.

«Черный кот»

29 января в 18.00 приглашает на рок-бард-батл: Андвари (Юлия Иванова) vs Максим Барабанов.

Увлечения

Областная детско-юношеская библиотека

Сегодня в 10.00 в актовом зале стартуют краеведческие премьеры «Презентации мурманских издательств и местных авторов».

29 января в 14.00 состоится экологическая экспедиция «Самые необычные и диковинные животные и растения»; в 16.00 пройдет встреча клуба любителей чтения «Книжные бобры»: обсуждение книг Ольги Славниковой «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки».

Областная научная библиотека

В субботу в 14.00 пройдет авторская литературная программа Дмитрия Коржова «Те, кого люблю...».

Областной краеведческий музей

29 января в 13.00 начнется традиционное заседание Мурманского телевизионного клуба. В программе показ фильма «Заполярные фотоэтюды» (2002 г.).

Областной ДК имени С. М. Кирова

В воскресенье в 14.00 пройдет конкурс по спортивным бальным танцам «Зимние узоры».

Пять Углов

29 января в 14.00 состоится традиционный праздник «Здравствуй, Солнце!».

«СветОтень»

В воскресенье в 17.30 музыкальный критик Станислав Ларионов прочитает лекцию «Как стать профессиональным слушателем» из цикла «История рок-музыки».

По городам и весям

Полярные Зори

27 января в 15.00 во Дворце культуры состоится встреча с жителями блокадного Ленинграда «А музы не молчали».

31 января в 19.00 в ДК выступит ВИА «Синяя птица».

Кировск

В пятницу в 18.30 в городском ДК народный драматический театр «Кураж» представит мюзикл «Кентервильское привидение»; в 22.00 в баре «Йети» выступит группа «Ничего хорошего» (Петрозаводск).

В Снежной деревне в рамках фестиваля «Снеголед» 27 января в 18.30 состоится фаер-шоу в исполнении коллектива «Alesh Walker» (Латвия); 28 января с 16.00 начнется праздничная программа: российско-норвежский спектакль, награждение победителей, фаер-шоу и салют.

В субботу в актовом зале ЦДТ «Хибины» пройдет фестиваль «Северная звезда-2017»; в ДК начнется областной фестиваль среди исполнительниц восточного танца. Начало мероприятий в 15.00.

1 февраля в 13.00 и 18.30 во Дворце культуры выступит цирк зверей и лилипутов (Санкт-Петербург).

Мончегорск

27 января в 19.00 в городском Центре культуры состоится гала-концерт XXVIII фестиваля авторской песни «Дни Владимира Высоцкого на Кольской земле».

28 января в 17.00 Театральный центр ГЦК приглашает на кукольный спектакль «Принц-кролик», посвященный 135-летию писателя Алана Милна.

Кандалакша

В субботу в 14.00 в клубе выходного дня ДК «Металлург» состоится зимняя программа «Фольклорные игры».

В воскресенье в 16.00 в Центральной библиотеке пройдет встреча читателей с сотрудниками Кандалакшского государственного природного заповедника «Я вырос здесь, и край мне этот дорог».

Оленегорск

28 января в 14.00 в ЦКИД «Полярная звезда» стартует ХIV открытый муниципальный вокальный конкурс эстрадной песни «Серебряное соло».

1 февраля в 19.00 в Центре культуры и досуга выступит ВИА «Синяя птица».

Полярный

В субботу в 14.00 в городском историко-краеведческом музее откроется выставка Максима Драницина «Мурманск и окрестности».

Снежногорск

28 января в 14.00 в городской библиотеке «Центр-Книга» пройдет фольклорный праздник «Здравствуй, Солнце!».

Зеленоборский

В субботу в 17.00 в Доме культуры состоится концерт «Зимние забавы».

Кола

28 января в 17.00 в Кольском РЦК арт-коллектив «True Story» представит театральный проект «Кармилла».

Апатиты

28 января в ДК имени В. К. Егорова в 16.00 кандидат географических наук Сергей Сандимиров прочитает лекцию «Атомные станции. Вчера. Сегодня... Завтра?»; в 18.00 пройдет интерактивная программа «Твой день, студент!».

29 января в 14.00 во Дворце культуры начнется день семейного отдыха «У природы нет плохой погоды».

31 января в 13.00 и 18.30 в ДК имени В. К. Егорова выступит цирк зверей и лилипутов (Санкт-Петербург).

Заполярный

В субботу в 19.00 ДК «Октябрь» предлагает увидеть Сергея Астахова и Александра Горшкова в комедии «Кто есть кто?».

Спорт

Горнолыжный спорт

Чемпионат Северо-Западного федерального округа

Полярные Зори, горнолыжный комплекс «Салма», 26 и 27 января, начало в 12.00.

Лыжные гонки

Ветеранское первенство Мурманской области

Мурманск, спорткомплекс «Долина Уюта», 28 и 29 января, начало в 12.00.

Чемпионат города Кандалакши

Кандалакша, левый берег реки Нива, 29 января, начало в 12.00.

Кубок главы администрации Кольского района

Мурмаши, лыжный стадион, 28 января, начало в 11.50.

Юношеские соревнования на призы газеты «Пионерская правда». 1-й этап

Апатиты, лыжный стадион «Атлет», 28 января, начало в 12.00.

Массовый конкурс «Лыжня зовет!»

Мурманск, спорткомплекс «Снежинка», 28 и 29 января. 1 февраля, начало в 12.00.

Оленегорск, лесопарк, 28 и 29 января, начало в 10.00.

Хоккей

Чемпионат Мурманской области

«Горняк» (Оленегорск) - «Северный флот» (Североморск).

Оленегорск, Ледовый дворец спорта, 28 января, начало 15.30.

«Горняк» (Оленегорск) - «Колатом» (Полярные Зори).

Оленегорск, Ледовый дворец спорта, 29 января, начало в 13.00.

Юношеское первенство Мурманской области

Оленегорск, Ледовый дворец спорта, 26 января, начало матчей в 13.00, 27 января - в 11.00, 28 января - в 10.00.

Легкая атлетика

Первенство Мурманской области среди инвалидов

Мурманск, легкоатлетический манеж, 26 и 27 января, начало в 12.00.

Мини-футбол

Чемпионат лиги «МегаСпорт»

Кола, спорткомплекс «Пинагор», 28 и 29 января, начало встреч в 11.00.

Первенство Ковдорского района

Ковдор, спортивно-оздоровительный комплекс, 28-29 января, начало игр в 12.00.

Волейбол

Чемпионат города Мурманска

Мурманск, спортзал МАГУ, 27 января, начало матчей в 19.00.

Чемпионат города Кандалакши

Кандалакша, Дворец спорта, 29 января, начало в 10.00.

Турнир среди команд девушек «Январские звездочки»

Оленегорск, Дом физкультуры, 28 января, начало игр в 15.00, 29 января - в 10.00.

Настольный теннис

Чемпионат города Кандалакши

Кандалакша, Дворец спорта, 28 января, начало в 10.00.

Самбо

Юношеское первенство Мурманской области

Мончегорск, физкультурно-оздоровительный комплекс, 27-28 января, начало в 13.00.

Кикбоксинг

Юношеский турнир на призы многократного чемпиона мира Алмаза Гисмеева

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 27-28 января, начало в 12.00.