КАК ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА?

У меня родился ребенок 15 января 2007 года. За ежемесячным пособием по уходу за ним в органы социальной защиты обратилась только в ноябре. Все это время я не училась, не работала, на учете в службе занятости не состояла. Супруг работает, в отпуске по уходу за ребенком не находится. За какой период мне будет выплачено ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Лидия ИВАНОВА.

Согласно пункту 55 постановления правительства РФ №865 от 30.12.2006 ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия. Вам будет назначено и выплачено пособие начиная с 15 января 2007 года.

ЕСТЬ ЛИ ЛЬГОТЫ ПО ЖИЛЬЮ ВЕТЕРАНАМ УВД?

Мне 59 лет, ветеран труда, пенсию за выслугу лет получаю в управлении внутренних дел Мурманской области. Имею ли я право на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг и на получение ежемесячной денежной выплаты?

Валентина Петровна.

Да, имеете. В соответствии с Законом Мурманской области № 550-01-ЗМО от 23.12.2004 года "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан" ветераны труда, получающие пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", либо получающие пожизненное содержание за работу (службу), приобретают право на предоставление мер социальной поддержки в полном объеме по достижении ими возраста: женщины - 50 лет, мужчины - 55.

ЕДВ - В ПРЕДЕЛАХ РЕГИОНА

Я труженик тыла. В январе 2008 года собираюсь выехать на постоянное место жительства в Псковскую область. Буду ли я и там получать ежемесячную денежную выплату в размере 549,28 рубля?

Иван ПЕШКОВ.

В соответствии с Порядком предоставления региональной ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением правительства Мурманской области № 536-ПП от 29.12.2006 года , гражданину, выезжающему (выехавшему) на постоянное жительство за пределы территории Мурманской области, региональная ежемесячная денежная выплата не устанавливается и не выплачивается. Она прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Следовательно, выплата РЕДВ будет вам прекращена с 01.02.2008 года. В Псковской области вы вправе обратиться в местные органы власти за назначением вам региональной выплаты.

ВЫПЛАТА ПО ЗАЯВЛЕНИЮ

Мне 58 лет, пенсионерка, 31.10.2007 года подала документы в органы социальной защиты на выплату ежемесячной денежной выплаты в размере 122,07 руб. Мне ее назначили только с апреля 2007 года. Разве это правильно? Ведь выплата мне положена с 55 лет.

Екатерина Ивановна.

Органы социальной защиты поступили правильно. В соответствии с Порядком предоставления региональной ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением правительства Мурманской области № 536-ПП от 29.12.2006 года , гражданину, имеющему право на региональную ежемесячную денежную выплату, но по каким-либо причинам несвоевременно обратившемуся за ее установлением, указанная выплата назначается и выплачивается не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами. Но не ранее возникновения права на указанную выплату.

У меня родился ребенок 15 января 2007 года. Супруг работает, в отпуске по уходу за ребенком не находится. За ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты я обратилась в ноябре 2007 года. С рождения ребенка я не училась, не работала, в службе занятости не состояла и пособие по безработице не получала.

За какой период мне будет выплачено ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Согласно пункту 55 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 №865 ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком имело право на выплату пособия. Вам будет назначено и выплачено пособие за весь период, то есть с 15 января 2007 года.

Мне 59 лет. Я ветеран труда, но пенсию за выслугу лет получаю в Управлении внутренних дел Мурманской области. Имею ли я право на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг и на получение ежемесячной денежной выплаты?

Имеете. В соответствии с Законом Мурманской области от 23.12.2004 года № 550-01-ЗМО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан" ветераны труда, получающие пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", либо получающие пожизненное содержание за работу (службу), приобретают право на предоставление мер социальной поддержки в полном объеме по достижении ими возраста: женщины - 50 лет, мужчины - 55 лет.

Я труженик тыла. В январе 2008 года собираюсь выезжать на постоянное место жительства в Псковскую область. Буду ли я дальше в 2008 году получать ежемесячную денежную выплату в размере 549,28 рублей?

В соответствии с Порядком предоставления региональной ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, утвержденным Правительством Мурманской области от 29.12.2006 года № 536-ПП, гражданину, выезжающему (выехавшему) на постоянное жительство за пределы территории Мурманской области, региональная ежемесячная денежная выплата не устанавливается и не выплачивается. В случае утраты гражданином права на региональную ежемесячную денежную выплату она прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Следовательно, выплата РЕДВ будет Вам прекращена с 01.02.2008 года.

Мне 58 лет, пенсионерка, 31.10.2007 года подала документы в органы социальной защиты на выплату ежемесячной денежной выплаты в размере 122,07. Мне ее назначили только с апреля 2007 года. Это правильно? Ведь выплата мне положена с 55 лет.

Органы социальной защиты начисление Вам региональной ежемесячной денежной выплаты произвели правильно. В соответствии с Порядком предоставления региональной ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, утвержденным Правительством Мурманской области от 29.12.2006 года № 536-ПП, гражданину, имеющему право на региональную ежемесячную денежную выплату, но по каким-либо причинам несвоевременно обратившемуся за ее установлением, указанная выплата назначается и выплачивается не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами, но не ранее возникновения права на указанную выплату.