Я работаю в ООО, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Пособие по уходу за малышом я получила только за один месяц. Когда обратилась в фирму, мне ответили, что денег нет. И даже если они появятся на счету компании, то мне их никто не перечислит - они пойдут на другие нужды. Слышала, что фирма может получать дотации из ФСС, если у нее нет собственных средств на выплату пособия. Но почему-то в моей организации никто делать этого не собирается. Что делать в данной ситуации? Обращаться в суд? Могу ли я напрямую получать пособие из фонда соцстрахования?

Алена МИНИНА, Мурманск.

Порядок назначения и выплаты пособий, в том числе ежемесячного пособия по уходу за ребенком, регулируется Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

Согласно статье 13, пункт 4, в случае невозможности выплаты пособий страхователем (работодателем) в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ, назначение и выплата пособий осуществляется территориальным органом страховщика.

Следовательно, ваш работодатель вправе обратиться с заявлением в филиал № 1 Мурманского регионального отделения фонда социального страхования по адресу: г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, д. 25/26. Перечень документов, которые должны быть при этом представлены, утвержден приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ № 951н от 04.12.2009 г. Пособие может перечисляться территориальным органом фонда непосредственно на ваш лицевой счет, если работодатель в заявлении выразит такое желание.

Вы также можете обратиться в Гострудинспекцию в Мурманской области по адресу: г. Мурманск, Рыбный проезд, дом 8, тел. 42-85-89, или в суд.

Материал подготовлен при содействии регионального министерства социального развития, прокуратуры Мурманской области, юридического управления облсовпрофа.

Людмила ЛОПАТКО