Медучреждения области продолжают ремонтироваться. В них обновляется медицинская аппаратура, внедряется новая форма работы регистратур, клинические больницы успешно осваивают самые современные методы лечения. В то же время ряд проблем пациентов остается нерешенным.
Эти проблемы - общие и частные - подняли участники прямой телефонной линии с министром областного здравоохранения Валерием Перетрухиным, которую провел «Мурманский вестник». Часть вопросов поступила на наш сайт и на страницу газеты в сети «Вконтакте». На них министр также дал ответы.
- Здравствуйте, Валерий Геннадьевич! Аптечный пункт в поликлинике № 3 перестал выдавать лекарства по льготным рецептам. Теперь, чтобы их получить, нужно обращаться в аптеку на ул. Полярные Зори либо на пр. Ленина. А я живу на пр. Связи, и теперь, чтобы забрать лекарство, приходится спускаться с горы и дальше добираться транспортом. Очень неудобно! Особенно для пожилых людей. Зачем нужно было принимать такое решение?
Валентина Сергеевна,
Мурманск.
(Надо заметить, перевод пунктов выдачи лекарств льготникам из поликлиник в аптеки вызвал самое большое количество обращений на прямую линию. Вопросы по этому поводу как по телефону, так и с помощью Интернета задавали также Любовь Булаева, Ольга Кучерявая, Любовь Стоценко и другие мурманчане. - Ред.)
- Фармкомпании, которые занимаются выдачей льготных лекарств, определяются по результатам аукциона на осуществление данной деятельности. К сожалению, «Фармация-Мурманск» - а к ней относится и аптечный пункт в поликлинике № 3 - не участвовала в этом аукционе, который проводился в прошлом году. Поэтому договор заключен с другой компанией. Она же, соответственно, организует места для выдачи льготных препаратов, - ответил министр. - Понимаем, что произошедшее изменение создает неудобство для многих льготников. Поэтому вместе с мэром города Мурманска Дмитрием Филипповым ведем переговоры с «Фармацией», чтобы она продлила выдачу льготных препаратов в аптечных пунктах в поликлиниках № 3 и № 7. Думаю, проблему решим, чтобы с марта аптечные пункты эту работу возобновили.
- У меня вопрос о лекарственном обеспечении федеральных льготников. У меня сахарный диабет, инсулин получаю исправно, но аторвастатин, который также положен, в поликлинике № 7 выписать не могут. Чтобы получить рецепт приходится неделю за ним ходить. Говорят, что компьютер лекарство «не выбивает» - препарата нет. А в аптеке - приходится теперь ездить за льготными лекарствами на ул. Щербакова или Крупской, что очень неудобно, - заверяют, что этот препарат есть, и его выдадут по рецепту. Снова иду в поликлинику, и опять то же самое. Замкнутый круг какой-то.
И еще о тест-полосках. Кому-то выдают по 50 полосок на месяц, а мне - на три. А мне нужно хотя бы два раза в день сахар замерять.
Наталья Ивановна Шибарцова, Мурманск.
- Посмотрю в базе данных, что вы получали, и разберусь со специалистами поликлиники, в чем проблема с выпиской рецептов. Мы ведь разрешили выписывать препараты на три месяца тем, кому рекомендовано их постоянно принимать. Что касается кратности замера сахара крови, то ее определяет лечащий врач и выписывает по льготному рецепту соответствующее количество тест-полосок. Вопрос с аптечным пунктом сейчас решаем.
- Живем в Ленинском округе областного центра, у меня двое детей. Старшему ребенку 8 лет. Не можем попасть с ним к стоматологу, чтобы вылечить зуб. В детской поликлинике № 5, к которой мы относимся, есть стоматологический кабинет, очереди нет. Но там не могут помочь, потому что у них имеются материалы только для лечения молочных зубов, а моему ребенку нужно лечить постоянный. В детскую стоматологию на ул. Перовской попасть нереально: занимала очередь в 4 и 3 ночи, но номерков все равно не достать. Пробовала через электронную площадку, но в 8.30 уже ни одного талона нет. Прежде была возможность бронировать номерок, и можно было попасть к стоматологу через две недели - месяц. Может быть, стоит детские поликлиники обеспечить специальным оборудованием?
Нина, мурманчанка.
- Очень больная тема. Но дело не в оборудовании, а в острой нехватке детских стоматологов. В то же время мы часто забываем, что стоматологическая помощь детям - прежде всего плановая. Это приводит к ажиотажному спросу и препятствует качественному оказанию помощи.
Высокая эмоциональная и физическая нагрузка, которую испытывает детский стоматолог во время приема, к сожалению, не способствует притоку молодых кадров. Разделение потоков организованного и неорганизованного детского населения должно бы способствовать улучшению доступности.
Проблемы стоматологии в целом и детской в частности явились основной причиной принятого решения модернизировать эту службу. Планируется разделить потоки подростков и младшей возрастной группы. А самое главное, в регионе начата разработка комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний у детей, планируется готовить стоматологических гигиенистов на базе Мурманского медицинского колледжа. Первый набор абитуриентов должен состояться уже в сентябре. Главное внимание будет уделено стоматологическому здоровью наших детей. Надеемся, что усилия министерств образования и здравоохранения принесут успех.
Но это планы и перспективы. А текущие вопросы можно решать с заведующими детского стоматологического отделения либо с главным врачом учреждения.
- Инвалид 3-й группы, у меня астма. Получаю льготные лекарства в аптеке на пр. Ленина, 69. Вместо шести упаковок мне выдали четыре. Когда сказала, что буду жаловаться, через полчаса выдали еще две. Аналогичную картину наблюдала в январе на примере другой женщины. Выходит, что искусственно создают дефицит! Кроме того, в этой аптеке очень высокая концентрация парфюмерных запахов, что вызывает удушье. Это подтверждают и другие посетители.И еще вопрос, который просила задать моя приятельница. В декабре она не получала инсулин, а приобретала за свои деньги. Может ли она получить компенсацию затраченных на него средств?
Ольга Павловна Кучерявая, Мурманск.
- Обязательно разберусь, почему сразу не выдали вам препараты в количестве, указанном в рецепте. А в отношении аптек хочу подчеркнуть, что среди них нет ни одной государственной. В аукционе на обеспечение льготников препаратами на 2017 год выиграла компания «Северо-Запад».
Что касается денежной компенсации, то этот вопрос находится в компетенции министерства социального развития. Поэтому нужно обратиться с заявлением в собес - там на стенде должен быть размещен его образец. К заявлению надо приложить кассовый и товарный чеки, подтверждающие приобретение лекарства. Решение принимает комиссия после рассмотрения представленных документов.
- Добрый день! Я живу на ул. Маклакова, в моем рецепте на льготный препарат была допущена ошибка. Пришлось из аптеки на пр. Ленина - теперь там получаем лекарства - идти снова в поликлинику, оттуда опять в аптеку... При этом еще из двух поликлиник одну делают, а к врачам и так нелегко попасть. Проходила комиссию, и теперь нужно попасть к неврологу. В начале февраля записалась. Однако нужно еще дозваниваться, чтобы узнать точную дату, но сразу предупредили, что очередь подойдет не раньше марта. Словом, пока создаются только проблемы.
Ольга Павловна, Мурманск.
- Заверяю, все поликлиники остаются на своем месте. А реорганизацию проводим именно для того, чтобы обеспечить четкую систему приема прежде всего врачей определенных профилей. Чтобы в случае отсутствия какого-то специалиста, например, в третьей поликлинике, направить в четко назначенный день пациента в ту поликлинику, где такой специалист есть. А если ничего не предпринимать, то ничего и не изменить к лучшему... Ольга Павловна, разве вы не заметили, как ваша поликлиника преобразилась после ремонта? У регистратуры теперь нет очередей, никто в 6 утра уже не приходит за номерком.
- А в регистратуру не дозвониться: девушка трубку снимет и положит рядом, чтобы ее не отвлекали.
- Ольга Павловна, в регистратуре уже никто вызовы не принимает. Этим занимаются сотрудники колл-центра. А дело регистраторов - заниматься вопросами пациентов, которые пришли в поликлинику.
- Помогите решить проблему! У нас ребенку 9 лет, камень в мочеточнике, а его не дробят. Потому что в детской больнице нет оборудования именно для детей с мочекаменной болезнью, а другие больницы не берутся это делать.
Галина Николаевна, Мурманск.
- Впервые слышу, что детской больнице чего-то не хватает - она на 100 процентов обеспечена необходимой медтехникой. А камень не берутся дробить потому, что эта технология для детей неприемлема. Органы у них очень хрупкие, нежные, и такой процедурой можно нанести травму. Поэтому и аппаратуры для дробления камней детям вообще не существует. Его проводят только с 18 лет. В вашем же случае возможны лапароскопический метод или операция. Квалификация наших урологов очень высокая, и не стоит излишне волноваться. Созвонюсь с заведующим отделением, в которое поступает ваш ребенок, и подробно все уточню.
- Спасибо большое, Геннадий Валерьевич!
- У меня мочекаменная болезнь, предстоит операция, я обратилась в нашу амбулаторию для проведения МРТ, но в проведении этого исследования мне было отказано.
Валерия Николаевна Рымарь, Сафоново.
- А кто вам назначил магнитно-резонансную томографию? Или вы сами решили, что она необходима?
- Когда я находилась в районной больнице на лечении при обострении мочекаменного заболевания, врач тоже отказал мне в МРТ... Я решила, что нужно пройти более глубокую диагностику, чтобы получить более четкую картину.
- В вашем случае МРТ проводить не обязательно: достаточно сделать УЗИ, рентген с контрастом. Мы свяжемся с Североморской ЦРБ, запросим амбулаторную карту и обсудим со специалистами, какие вам необходимы исследования перед проведением операции, и вам перезвоним.
- Мой сын - инвалид 1-й группы: эпилепсия. Он получал топамакс в капсулах, чтобы не было судорог. Этот препарат очень долго подбирали, он действительно очень хорошо подходит. Но теперь я его покупаю сама, так как с июня 2016 года нам его заменили на топирамат в таблетках, хотя эпилептолог нам говорит, что лекарство не менять.
Любовь Васильевна Стоценко.
- Если у ребенка индивидуальная непереносимость препарата, нужно обратиться к руководителю поликлиники, вместе с эпилептологом врачебная комиссия поликлиники рассмотрит этот вопрос и оформит при необходимости протокол, в котором будет указано, по каким причинам препарат не подходит. Этот протокол будет направлен в минздрав Мурманской области, и необходимый препарат будем заказывать индивидуально.
- У меня ревматоидный артрит, на инсулине, инвалид, живу одна. Проведено шунтирование почечной артерии. После этого очень сильно воспалился артрит: боли страшные, хожу на костылях, начали отказывать и руки. Ездила к ревматологу областной больницы Наталье Ивановне Киселевой, она сказала, что нужно госпитализироваться в их отделение. Терапевт направляет в больницу с ноября прошлого года, но места до сих пор нет. Можно ли как-то ускорить этот процесс?
Людмила Зиновьевна Глебова, Мурмаши.
- Мы запросим вашу медицинскую документацию в Кольской ЦРБ, договоримся с областной больнице о дате госпитализации и сообщим вам.
- Когда будет приезжать ВТЭК для инвалидов Ковдора?
Наталья Ивановна, общество инвалидов, Ковдор.
- Сейчас не ВТЭК, а МСЭК - медико-социальная экспертная комиссия, которая является органом федеральной структуры. Поэтому у областного минздрава нет полномочий, чтобы влиять на организацию процесса проведения МСЭК, функционирование этого органа.
Со своей стороны, мы предлагали помещение в поликлинике Ковдора для проведения выездной МСЭК. К сожалению, в Мурманской области данной структурой организовано только три пункта, где работают комиссии. Но вопрос о Ковдоре мы с повестки дня не снимаем, думаю, его удастся решить в ближайшее время.
- Валерий Геннадьевич, а когда Ковдорская больница снова станет самостоятельной?
- Она не в состоянии существовать независимо от Мончегорской ЦРБ. Сейчас вся система оказания медпомощи трехуровневая, и Ковдорская больница относится к учреждению первого уровня - в соответствии с квалификацией имеющихся там специалистов и наличия лицензии.
- Да у нас в Ковдоре, можно сказать, вообще нет врачей.
- Об этом и речь - Ковдорская больница укомплектована докторами только наполовину. И функционирует фактически только за счет Мончегорской ЦРБ. Ее врачи месяцами живут в Ковдоре - проводят операции, лечат, Мончегорская больница пациентов из Ковдора к себе возит... И если бы Ковдорскую больницу не сделали филиалом Мончегорской, то в Ковдоре пришлось бы оставить только поликлинику. Аналогичная ситуация и в Умбе, где оказание медпомощи держится на врачах Кандалакшской ЦРБ. Ситуация с врачебными кадрами тяжелая, поскольку докторов, желающих работать на Севере, очень немного. И нужно ценить тех, кто здесь трудится, - создавать нормальные условия, чтобы приезжали новые кадры и оставались здесь работать.
