В Москве состоялась встреча губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и министра здравоохранения России Михаила Мурашко. Как сообщило региональное мининформполитики, в ходе разговора стороны уделили особое внимание вопросам развития региональной медицины, в том числе обсудили финансирование объектов системы здравоохранения, а именно - строительство детской областной больницы в рамках национального проекта.
Как подчеркнул глава региона, строительство современного стационара, где будет оказываться комплексная медицинская помощь, - давно назревшее решение. Он позволит сконцентрировать кадровые и материально-технические ресурсы в одной точке, что удобно и для медицинского персонала, и для пациентов.
На территории единого современного детского больничного комплекса предполагается создание многопрофильного стационара, инфекционного стационара, клинико-диагностического центра, пансионата временного пребывания, а также пищеблока, служебных, бытовых и технических помещений.
В ходе встречи стороны также обсудили позитивную динамику в части доступности и качества медицинской помощи в регионе.
- Самое важное, что также отметили федеральные коллеги, что в текущем году мы в первой пятерке регионов по числу сохраненных жизней. В том числе по болезням системы кровообращения и онкологическим заболеваниям, - прокомментировал Андрей Чибис.
Напомним, в августе этого года президент России Владимир Путин поддержал предложение губернатора Андрея Чибиса о разработке и внедрении отдельного стандарта в сфере здравоохранения для арктических территорий страны, который будет учитывать их особенности.
Стандарт «Арктической медицины» направлен на увеличение продолжительности жизни, активного долголетия с учетом климатических особенностей и территории проживания.
