Лозунг «Своих не бросаем» стал широко использоваться девять лет назад во время Крымской весны. В феврале 2022 года, с началом специальной военной операции на Донбассе он получил новое звучание. Эта простая и доходчивая истина - если уж считаешь кого-то своим, то будь вместе с ним в самые трудные минуты - проникает в сердца все большего количества граждан России.

Думаю, не ошибусь, предположив, что именно под этим лозунгом сейчас происходит процесс сплачивания нации, 30 с лишним лет назад, с развалом СССР, безжалостно раздробленной на атомы отдельных судеб. Наступает время вновь осознать себя великим народом, и процесс этого осознания медленно, исподволь происходит на наших глазах здесь и сейчас.

Приморская ЦРБ получает помощь

Впрочем, есть категория людей, для которых сопереживание, отношение к любому человеку, как к своему, - не просто внешний призыв, а состояние души, необходимая жизненная потребность. Речь, конечно, о врачах. С двумя замечательными представителями этой профессии удалось побеседовать накануне Дня медицинского работника.

О поездках на Донбасс и в новые российские регионы мы разговаривали с главным врачом Мурманского областного онкологического диспансера Дмитрием Коваленко и его заместителем по хирургии Романом Пономаревым.

Еще в феврале Пономарев во время своего отпуска отправился в Луганскую Народную Республику. Тогда поездку помог организовать Народный фронт. Почти месяц Роман Сергеевич работал в военном госпитале: оперировал, делал перевязки, в общем, помогал местным врачам лечить раненых военнослужащих и местных жителей.

Новая поездка, уже вдвоем, состоялась в июне. Мурманские доктора поехали в Приморский район Запорожской области - тот самый, который особо поддерживает наша область. Причем поехали не с пустыми руками: доставили партию собранной северянами гуманитарной помощи для медучреждений - вату, бинты, одноразовые шприцы и прочие расходные материалы.

По впечатлениям Дмитрия Коваленко, Приморская ЦРБ, где побывали наши медики, испытывает большой дефицит с кадрами, особенно врачебными. Значительной модернизации требует оснащение больницы, поскольку чувствуется, что средства в нее не вкладывались много лет.

- Для поддержания наших стандартов медицинской помощи необходимо существенное обновление материальной составляющей больницы, включая пищеблок. Ряд позиций требуют срочного нашего вмешательства - как курирующего региона, - считает Дмитрий Коваленко.

Он пояснил, что на Украине практиковали нечто похожее на российскую страховую медицину, но без системы контроля за качеством и безопасностью медицинской деятельности.

- У них странное, на наш взгляд, разделение подчиненности первичного звена и ЦРБ. Первичная помощь подчиняется главврачу вообще в другом городе, а стационарная - главврачу ЦРБ, который не имеет прямого воздействия на амбулатории, находящиеся на его прикрепленной территории. Нужно будет приводить это к российскому стандарту.

В связи с переходным периодом нарушились традиционные поставки расходных материалов. Но ЦРБ и «первичка» сделали заявку, и первая часть помощи уже доставлена в Приморск. Вторая заявка рассматривается в минздраве Мурманской области.

- Она будет включать расходные материалы, лекарственные препараты, медицинское оборудование и оборудование для пищеблока Приморской ЦРБ. Конечно, материальная база, по нашим стандартам, слабая. Есть проблемы со светом в операционной, с наркозными аппаратами, с системами, которые критичны для оказания своевременной и качественной медицинской помощи, - отметил Дмитрий Коваленко.

Фото с сайта duma-murman.ru

Решать проблемы совместными усилиями

Оба мурманских доктора - не просто врачи, они еще и опытные администраторы, а также видные общественные деятели. Роман Пономарев - депутат областной думы, а Дмитрий Коваленко - горсовета Мурманска. Поэтому июньская поездка в Приморский район получилась, так сказать, двойного назначения. Они не только работали как врачи, участвуя в операциях, проводя консультации и приемы больных, но еще и помогали в решении организационных и административно-хозяйственных вопросов.

Конечно, их коллегам в Приморском районе сейчас трудно:  если к уровню врачебной квалификации местных врачей у наших медиков вопросов не возникло, то кадровый не просто дефицит, а, скорее, кадровый голод дает себя знать. В Приморской ЦРБ сейчас один хирург, один травматолог. Болезнь или отпуск такого специалиста полностью оголяет важный участок работы.

Один из волнующих вопросов - как местные жители воспринимают свой «переезд» в другую страну, не сходя с места. Дмитрий Коваленко отметил, что их приезду искренне радовались, а сарафанное радио быстро сформировало толпы желающих попасть на прием к мурманским врачам.

Говоря о состоянии здоровья местных жителей, Роман Пономарев упомянул один факт. Посмотрев операционные журналы, он обратил внимание на то, что чуть не каждая третья операция - ампутация нижних конечностей.

- Когда поговорили с местными докторами, выяснилось, что это пациенты с нелеченным либо плохо леченным сахарным диабетом по причине все той же многолетней нехватки препаратов. Если же говорить о нашей специальности - онкологии, то у них сильно хромает логистика с попаданием пациентов с подозрением на онкологию или уже пролеченных на дальнейшие этапы лечения. С началом СВО ситуация, понятно, только усложнилась, - посетовал Роман Пономарев.

Эти вопросы обсуждали уже с руководством Запорожского областного онкодиспансера, находящегося сейчас в Мелитополе.

- Надеюсь, нашли пути решения данного вопроса. Они, конечно, за один день не решатся - вероятно, это потребует не одного месяца совместных усилий. По крайней мере, считаю, наша поездка принесла достаточно большую пользу и для работы ЦРБ, и для работы первичного звена. Новый главврач ЦРБ молодой и достаточно активный, но ему пока сложно настраивать связи. Постарались ему помочь, - сказал Роман Пономарев.

Продолжая мысль, Дмитрий Коваленко рассказал, что время их визита в Запорожье совпало с приездом в Приморский район губернатора Андрея Чибиса.

- На совещании был отработан план первостепенной помощи - четкий, грамотный и толковый. Он охватывает вопросы, начиная с обычной хозяйственной деятельности и заканчивая профессиональной, - рассказал Роман Пономарев. - Нам была поставлена задача активно отработать медицинскую составляющую. Надеюсь, за эти две недели мы сделали максимально много из возможного. Важно было все не просто отработать, но еще и согласовать с минздравом Запорожской области, чтобы все было понятно, прозрачно и самое главное - в точку.

- Мы определили наиболее дефицитные специальности - каких специалистов направить в первую очередь. Эту информацию донесли до нашего минздрава и Андрея Чибиса. Сейчас начнется поиск кандидатов на поездку в Приморск. Командировки предполагаются как минимум на месяц, - сообщил Дмитрий Коваленко.

Он также добавил, что никаких проблем с администрацией не возникало, мурманским врачам охотно шли навстречу. Организовали достойные бытовые условия, предоставляли транспорт для рабочих поездок. Работали в атмосфере взаимопонимания.

И, наконец, главное. Приморский район - не фронтовая зона, но постоянно в городе и окрестностях работают Вооруженные силы, поскольку действуют диверсионно-разведывательные группы противника и просто шпионы всех мастей. Каждую ночь ракеты летают как в одну, так и в другую сторону. На следующий день после отъезда наших врачей одна попала в здание по соседству с тем, в котором они жили.

- Риск, конечно, есть. Поэтому наша мысль - помогать региону кадрами надо, но обязательно следует взвесить, как сделать, чтобы мурманские доктора не пострадали, а вернулись оттуда живыми и здоровыми, - сказал Роман Пономарев.

В его словах не было никакой рисовки, а только искренний душевный порыв и привычка в первую очередь думать о других... Но какой без этого настоящий врач?