Пропуск детьми школьных занятий из-за болезни - явление нередкое. Переохладился, простыл - с кем не бывает. Как говорится, дело житейское, если это действительно происходит нечасто и без тяжелых последствий для здоровья. Впрочем, последствий не избежать в любом случае, тем более что пауза в учебе не сулит школяру ничего хорошего.
Защитить нежный возраст
Чтобы дети были здоровыми и как можно реже болели - естественное желание и родителей, и медиков, и учителей. Скрепить этот «треугольник» сил ради самого главного - цель, с которой недавно состоялась встреча в мурманской прогимназии № 61 с участием представителей всех трех сообществ: медицинского, педагогического и родительского.
Учащиеся прогимназии - от 7 до 10 лет. 16 классов, а это 500 человек, ученики младшего звена. По школьным меркам возраст у здешних подопечных - нежный. Поэтому вполне закономерно, что в центре внимания встречи, которую провела здесь главврач Мурманской областной детской клинической больницы Дарья Пушкарева с родителями и учителями, было укрепление здоровья юных северян: вакцинация, иммунитет, полезные привычки, что особенно важно в условиях Крайнего Севера.
- Что значит вакциноуправляемые инфекции, как их избежать? Основная задача - донести информацию, что есть способы, которые позволяют это предотвратить, - отметила главврач МОДКБ. - Какие прививки должны быть сделаны у каждого ребенка и взрослого, чтобы не получить тяжелых осложнений, какие могут быть последствия, если по каким-то причинам это не будет сделано. Наш стационар включает и инфекционный корпус, и я вижу последствия инфекций, которые вызывают тяжелые состояния у детей. Очень хочется, чтобы таких случаев было как можно меньше. Также очень важно знать, как поддержать собственное здоровье и учителям, и родителям, на что необходимо обратить особое внимание в условиях Севера. Из часто задаваемых вопросов: как защититься от респираторных заболеваний, как быстрее вылечиться, что в целом нужно предпринять, чтобы чувствовать себя бодрым, активным, достичь долголетия. Надеюсь, что благодаря диалогу участники встречи почерпнули для себя что-то полезное и будут применять полученные советы.

Меню иммунитету в помощь
Учитель начальных классов Марина Вагалина - педагог со стажем. Говоря об актуальности укрепления здоровья школьников, подчеркнула:
- Успех каждого ученика зависит от состояния его здоровья, и очень печально бывает учителю, когда ребенок в школу не приходит, а иногда и несколько детей по причине болезни. Это значит, что он отстает, появляются пробелы в знаниях, что-то пропустил, где-то недопонял, и у ребенка из-за этого возникает комплекс. Мы все понимаем, что в условиях Севера трудно сохранить крепкий иммунитет, здоровье ребенка. Прививки, витаминизация, другие профилактические меры у каждого на слуху, но не каждый задумывается о той роли, которую они играют в жизни ребенка, всей семьи. Мы, конечно, проводим профилактические беседы с родителями - каждую четверть подводим итоги со статистикой по классу, сколько наши дети проболели, какие последствия, и хорошо еще, если незначительные. А если они выводят ребенка из учебного процесса на месяц-полтора, а то и больше? Это серьезная проблема для его здоровья и развития, и в целом для семьи. Мы все понимаем, что в условиях Севера трудно сохранить крепкий иммунитет, здоровье ребенка. И эта встреча как раз и направлена на то, чтобы помочь родителям определиться в мерах профилактики, которые помогут укрепить, сохранить здоровье. Постоянно проводим беседы с родителями о значимости профилактики, и со школьным меню знакомим. К слову, его можно увидеть не только на сайте нашей школы, но и самим прийти и посмотреть, насколько разнообразен стол у ребят. Чтобы родители видели, что включены и фрукты, и салаты. То есть со своей стороны делаем все, чтобы питание детей в школе было разнообразным и витаминизированным. А дети у нас замечательные - очень доброжелательные, поддерживают во всем друг друга. Отрадно, что растут хорошие ребята. И очень хочется, чтобы каждый ученик был охвачен не только родительской любовью, но и родительской ответственностью об укреплении его здоровья. Поэтому мы за то, чтобы ребенок с раннего возраста на примере своей семьи учился заботиться о своем здоровье. Сегодня его мама привела на прививку, а станет сознательным человеком - пойдет сам прививку делать, чтобы остаться здоровым.
- Здоровье детей - это не только медицинская составляющая, это и вопросы продолжительности жизни населения, от этого зависит будущее страны, будущее нашей нации, - подчеркнула Дарья Пушкарева. - Нынешний год неслучайно назван Годом семьи. Из послания президента Федеральному Собранию в очередной раз убедилась, что те программы, которые реализуются в заботе о семьях с детьми, продолжатся, будет запущен и новый проект - «Семья». Естественно, что региональные меры социальной поддержки семей перекликаются с федеральными, их много, они разные, и главное, что мы будем и дальше двигаться в этом направлении.





