Мама-инвалид в настоящее время находится в больнице, нуждается в постоянном уходе. Могут ли мне дать больничный, чтобы за нею ухаживать?

Валентина МАРКИНА, Кандалакша.

Согласно приказу № 624н минздравсоцразвития РФ от 26.06.2011 года «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» больничный может быть выдан только по уходу за ребенком до 15 лет, если он находится на лечении в стационаре. Поэтому у вас есть единственный выход - взять часть очередного отпуска или отпуск по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы. Его продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем (Трудовой кодекс, статья 128).

Подготовила Людмила ЛОПАТКО.