В больнице города горняков состоялось выездное заседание депутатов областной думы и руководителей медицинских учреждений, посвященное презентации проекта «Доброжелательная больница». Местная новинка реализуется в рамках проекта «Здоровое будущее». Автором программы является партия «Единая Россия».
- Суть локальной программы в том, что начиная с апреля и в течение всего года каждый посетитель нашей больницы при обращении получает возможность оценить доброжелательность медицинского персонала, - рассказал главный врач Оленегорской ЦГБ Эдуард Гончаров. - На основе полученных данных мы составим ежемесячные рейтинги и разместим на официальных информационных ресурсах больницы. Результаты рейтинга лягут в основу фактической оценки отношения персонала к пациентам и будут учтены при формировании кадровой политики и премирования сотрудников.
- На данном, первом, этапе мы хотим исключить грубость и невнимательность к пациентам, потому что человек в белом халате должен соблюдать этику. Мы решили начать с себя, чтобы изменить систему здравоохранения к лучшему, а потом пойдем дальше. Пока же будем бороться за доброжелательное, корректное отношение медперсонала к пациентам, - пояснил Эдуард Гончаров.
Судя по реакции участников мероприятия, новационный подход главврача, стремление привнести в работу лечебного учреждения положительные изменения им понравились. В обсуждении проекта приняли участие Наталия Ведищева, заместитель секретаря регионального отделения «Единой России», вице-спикер областной думы; Надежда Максимова, председатель думского комитета по социальной политике и охране здоровья; Евгений Тарбаев, региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее», депутат облдумы, главный врач МГКБ скорой помощи; Александр Капиносов, главврач детской областной больницы; мэр Оленегорска Олег Самарский.
Эдуард Гончаров рассказал о преобразованиях, которые учреждение запланировало, несмотря на сложные времена. Как говорится, театр начинается с вешалки, а поликлиника - с регистратуры. По сути, это лицо ЦГБ, и давно пора навести здесь порядок.
- В нынешнем году надеемся, что уже летом произойдут большие изменения в части помещений поликлиники. Планируем ремонт в регистратуре, поменяем лифт в поликлиническом подразделении - он будет доступен для людей с ограниченными возможностями, а также задуман ремонт вентиляции и замена оконных блоков. Сейчас ведутся работы по доступности медобследований для людей с ограниченными возможностями, например, рассматривается перенос некоторых кабинетов на первый этаж, - перечислил главврач.
Как проинформировал руководитель ЦГБ, финансирование, в частности, замены лифта, подтверждено областным минздравом.
В центральной городской больнице Оленегорска проблем достаточно. И наиглавнейшая - кадровая. Так, на сегодня требуются окулист, онколог, невропатолог, лор. Остро не хватает терапевтов, педиатров.
Как отметил Олег Самарский, местная администрация старается помогать привлечению медиков на работу. В частности, принято решение о предоставлении врачам жилья в собственность при условии, если специалист отработает в ЦГБ десять лет.
Участники выездного заседания отметили хорошее взаимодействие руководителей муниципалитета и больницы. Кстати, главврач в Оленегорске новый, он приступил к работе не так давно.