В процессе обновления парка медицинской аппаратуры лечебной сети «тяжелая» техника на особом счету. И не только потому, что самая технологичная и дорогостоящая. Огромную часть диагностической работы специалисты выполняют с помощью компьютерных томографов, которые за последние четыре года обновлены практически во всех медучреждениях области.
Всевидящий «тяжеловес»
Знакомство с очередным новичком в семье современных томографов, пополнивших парк лечебной сети нашего края, недавно состоялось в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре (МОКМЦ). Новый КТ поступил в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», в реализации которого принимает участие Мурманская область.
КТ нового поколения несет вахту круглосуточно. Его модификация - одна из последних в линейке самых современных. Установлен он рядом с приемным отделением в стационаре на улице Володарского (по привычке называемом мурманчанами больницей скорой помощи). Там с 2013 года действует сосудистый центр, куда поступают пациенты по экстренным показаниям. Диапазон исследований, в том числе и плановых, проводимых на новом КТ, обширен. Но главная задача - готовность номер один в случаях сердечно-сосудистых катастроф: инфарктов, инсультов.
Новый 64-срезовый томограф сменил своего предшественника - 16-срезового. Разница, можно сказать, в целую эпоху. Прежний аппарат мог обеспечить изображение исследуемого участка по 16 срезам раздельно. И чтобы представить ситуацию в целом, требовался кропотливейший анализ, на который, естественно, уходило драгоценное время. Нынешний же томограф работает уже с массивом снимков, конструируя из производимых им изображений объемную, максимально детализированную картину.
Заведующий рентгенологическим отделением МОКМЦ Степан Паюсов, говоря об особенностях исследования сердца, отметил:
- Сердце, в отличие от других органов, постоянно находится в движении - пульсирует. А исследование проводится именно в моменты, когда оно замирает. Новый КТ оснащен ЭКГ-синхронизацией и выбирает срезы (изображения) моментов, в которых сердце как раз находится в покое, и выстраивает из них объемную конструкцию. Таким образом, мы можем оценивать сосуды сердца, его камеры... При обнаружении проблемы и необходимости оперативного лечения пациенту оказывают специализированную помощь в отделении рентген-эндоваскулярной хирургии, с которым мы работаем в плотной связке.

С каждым годом требования к диагностике повышаются, как подчеркнул Степан Паюсов. С приобретением нового КТ увеличилось количество исследований и значительно повысилось качество диагностики. В числе его преимуществ - также снижение лучевой нагрузки на пациентов и специалистов, проводящих исследования. Кроме того, снизился объем вводимого пациенту контраст-вещества, необходимого для процедуры.
- Это тоже важно, особенно при сосудистых исследованиях, проводимых людям пожилого возраста и тем, у кого снижена функция почек. При этом качество диагностики улучшилось, нагрузка на организм снизилась, повысилась безопасность, - отметил собеседник.
Также в ряду достоинств нового КТ - удобство в эксплуатации. Управлять им можно в том числе и с планшета, регистрация и выбор программы сканирования производятся непосредственно в момент укладывания пациента на стол. Это ускоряет и облегчает работу. А минимизация времени на проведение исследования здесь особенно важна.
- Люди поступают к нам на исследование в основном по скорой помощи - с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения, на тромбоэмболию легочной артерии... Это состояния, угрожающие жизни. В таких случаях нужно быстро провести исследование, поставить точно диагноз и оказать помощь. Если выявляется проблема, решить которую специализированная помощь, оказываемая в нашей больнице, не позволяет, специалисты сразу связываются посредством телемедицины с коллегами из областной больницы. Те тут же видят снимки проведенного у нас исследования, консультируют - и пациента переводят в МОКБ, где будет оказана необходимая специализированная помощь, - пояснил Степан Паюсов.
Шаг за шагом
Нужно сказать, что в этом стационаре мультисрезовый компьютерный томограф не единственный. Двумя этажами выше действует 40-срезовый. Этот трудяга, причем тоже с ЭКГ-синхронизацией, несет вахту с 2010 года, что позволило начать проводить обследования сердца и коронарных сосудов еще до создания сосудистого центра. Естественно, что новый КТ, недавно поступивший в приемное отделение, снабжен не только этой важной составляющей, но многими другими современными, высокоэффективными функциями.
Так совпало, что для МОКМЦ 2023-й - не только год ценных приобретений, но и дважды юбилейный. 19 ноября - 60-летие больницы скорой помощи, и рядом - 10-летие сосудистого центра, который был открыт на ее базе в 2013 году. Тогда же на первом этаже был установлен мультиспиральный 16-срезовый компьютерный томограф, который сейчас заменен на современный, более мощный и эффективный.
- Наша больница уникальна тем, что в 1993 году здесь появился первый в области томограф «Тошиба». Он был еще односрезовый, то есть выполнялся один срез, затем производился следующий шаг томографа, и выполнялся очередной срез. Но на тот момент это был настоящий прорыв в диагностике. Изначально этот аппарат применялся в неврологии для диагностики инсультов, кровоизлияний. Так что, можно сказать, стать сосудистым центром нам было суждено исторически, - говорит Степан Паюсов.

В 2003 году в больнице установили уже цифровой рентгеновский комплекс «Сименс» на три рабочих места. Вместе с ним была внедрена система передачи и архивации изображений. С этого момента рентгенологическое отделение стало переходить на цифровые изображения. И уже более 10 лет все снимки сохраняются только в цифре.
В настоящее время здесь в год проводится до 12 тысяч КТ-исследований головного мозга, сердца и сосудов (в том числе около двухсот ангиографий), грудной клетки, живота и малого таза.
Знаменательной дате в биографии одного из важнейших медучреждений Мурманской области, этапам его развития и перспективам будет посвящена встреча, которая состоится в Центре управления регионом.
