Ровно 87 лет назад, 29 августа 1938 года, приказом № 259 Главного Управления Гидрометеорологической службы СССР мурманское отделение было выведено из состава Ленинградского управления. Решение принималось для улучшения обслуживания обороны, торгового мореплавания в Баренцевом море и авиации на Кольском полуострове.
Новому управлению были переданы все метеостанции полуострова, Мурманское бюро погоды и Морская обсерватория. В годы Великой Отечественной войны структура вошла в состав Северного Флота, обеспечивая боевые действия кораблей и авиации прогнозами.
Сегодня правопреемник той организации — ФГБУ «Мурманское УГМС». Сотрудники ежедневно ведут наблюдения за погодой и экологией не только в регионе, но и в акваториях Баренцева, Норвежского и Гренландского морей.
В Ярославле появилась яблоня Мурманского отделения Союза писателей России





