С программой мероприятия журналистов познакомили на пресс-конференции в администрации города.
И побегать, и поплавать
Фестиваль спорта «Гольфстрим» пройдет в столице Заполярья уже в 19-й раз. Организаторы подготовили обширную и разнообразную программу, согласно которой мурманчан и гостей города ждет немало интересного. Как всегда, все события праздника развернутся в районе моста через Кольский залив и, конечно, на самом мосту. В 10 часов на площадке под мостом развернутся соревнования по пляжному волейболу. Всего в течение дня пройдут соревнования по 16 видам спорта, то числе, по юкигассену, фитнес-челленжду, петанку, скейтбордингу, роллер-спорту, сапсерфингу. Если вы еще не знаете, что скрывается за этими названиями, самое время узнать, побывав на фестивале. Из видов спорта, которые точно знают все, мини-футбол и шахматы.
Центральными событиями по традиции станут заплыв через Кольский залив и массовый легкоатлетический пробег.
- На данный момент у нас зарегистрировано 29 участников заплыва из 5 регионов страны, - рассказал главный судья соревнований Владимир Зеленский. - Помимо Мурманской области, это Приморский край, Московская, Тюменская и Новосибирская области. Также 5 городов Мурманской области участвуют. Помимо Мурманска, это Оленегорск, Североморск, Снежногорск, Полярный Зорь. Участник из Московской области, Кочнев Виталий, знаменитый спортсмен, будет плыть на установление рекорда России и установление рекорда Гиннеса. Виталий Кочнев - паралимпиец, у него нет ног, но он будет преодолевать дистанцию наравне со всеми участниками. Если ему это удастся, мы в этом не сомневаемся, то рекорд будет зафиксирован сразу в двух книгах рекордов. Из 29 участников 8 женщин, 21 мужчина. Самому молодому участнику 20 лет, самому возрастному 74 года.

К барьеру!
Впервые на фестивале пройдут соревнования по забегу с собаками «Заполярный барьер». Как уверяют организаторы, это будет одно из самых интересных, динамичных, веселых и зрелищных мероприятий на празднике. Для собак и их хозяев на площадке под мостом подготовлена специальная трасса с препятствиями.
- Трасса примерно 700 метров в длину, и на ней находится несколько преодолений водных естественных барьеров, - поясняет главный судья забега Валентина Володина. - Также будет возможность проползти под настилом вместе со своей собакой, проскочить рыбкой под настоящим КАМАЗом. Начнется у нас это все с 10 утра, в 10.45 заканчивается регистрация. С 11.00 -11.30 начало непосредственно самого забега. На текущий момент у нас зарегистрировалось 26 участников вместе с своими собаками. Собаки совершенно различных пород. Начиная от хаски, заканчивая корги. В положении предусмотрена возможность некоторые препятствия проносить собак на ручках, потому что в какие-то моменты они просто не смогут их преодолеть физически. Каждому участнику благодаря нашим партнерам мы приготовили небольшие вкусные призы. Никто не уйдет без подарков и радости.
Для четвероногих участников и их хозяев организаторы предусмотрели особую парковку, сушку, место для переодевания. Во время забега рядом будет дежурить ветеринар.
На фестивале будет работать 10 различных интерактивных площадок для детей и взрослых, фотовыставка «Спорт в городе-герое Мурманске», арктическая, русская и полевая кухни.

Как добраться? Легко!
Церемония открытия фестиваля состоится на левом берегу в 12.00. В 12.50 начнется заплыв через Кольский залив. Старт массового легкоатлетического забега намечен на 13.00. Как в прошлые годы, к месту проведения соревнований будет организована доставка. Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Мурманска Ирина Цыганкова.
- Доставка будет осуществляться с трех точек Октябрьского, Ленинского и Первомайского округа. В Ленинском округе это конечная троллейбуса № 4, там у нас предполагается два автобуса и в 10.30 наши жители смогут уехать оттуда. В Октябрьском округе в этом году у нас локация немного изменена. Мы перенесли нашу парковку шести автобусов на площадь у «Молла» со стороны улицы Шмидта. Оттуда автобусы отправляются в 11 часов. И в Первомайском округе у нас конечная остановка троллейбусов №№ 6 и 10, это улица Героев Рыбачьего. Там будет у нас три автобуса и отправление в 11.15.
Узнать автобусы можно будет легко – они будут оформлены в едином стиле с логотипом «Гольфстрима». Обратно, в Мурманск, всех желающих также доставят автобусы. В этом году для удобства участников и гостей фестиваля организаторы предусмотрели две точки отправления – наверху, на улице Прибрежной, и внизу, у самого моста.
Мост через Кольский залив 5 сентября будет перекрыт с 00.00 до 16.00. Но, как уверяют в администрации города, жители Абрам-мыса и Дровяного могут не беспокоиться – ночные рейсы автобусов никто не отменяет. А днем можно будет попасть на «ту» или «эту» стороны залива по старому Кольскому мосту. Для того, чтобы не возникало пробок, здесь будет дежурить регулировщик. Мурманский аэропорт предупрежден о проведении фестиваля и, в свою очередь, предупреждает пассажиров о том, чтобы они учитывали это обстоятельство, чтобы не опоздать на самолет. Для обеспечения безопасности во время проведения фестиваля будет ограничена работа мобильной связи и интернета. Организаторы просят отнестись к этому с пониманием.
Всем участникам фестиваля приготовлены подарки, а победителей и призеров в заплыве и легкоатлетическом забеге ждут денежные призы. За первое место – 100 тысяч рублей, за второе – 50 тысяч, за третье место – 30 тысяч рублей. Ну, а всех без исключения – радость и хорошее настроение.
- Проделана на самом деле большая организационная работа, - отметил на пресс-конференции глава Мурманска Иван Лебедев. - Хочу поблагодарить наших организаторов, они большие молодцы, досконально все продумали, расширили программу. Хочу поблагодарить наш силовой блок, потому что обеспечение безопасности такого масштабного мероприятия, это тоже большая и колоссальная работа. Мы приглашаем всех, приходите, будет очень интересно!

По факту незаконной охоты в Мурманской области возбуждено дело об административном правонарушении





