С 24 по 30 августа проходит Неделя популяризации активных видов спорта. Это отличный повод вспомнить: спорт - не только про движение, а про качество жизни, бодрость и долголетие.

Анастасия Козырь, врач-терапевт ГОАУЗ «МОМЦ» подчёркивает:

- Регулярная физическая активность помогает поддерживать оптимальный вес, улучшает работу сердца и сосудов, укрепляет мышцы и кости. Также движение положительно влияет на когнитивные способности и психоэмоциональное состояние — снижает стресс и тревожность, повышает настроение. Достаточно 2,5–5 часов умеренной активности в неделю, чтобы чувствовать себя бодрее и здоровее.

Активные виды спорта — это не только про рекорды и медали. Это про доступность и разнообразие.

- Бег, ходьба, плавание, лыжи, велосипед, скандинавская ходьба — каждый может найти занятие по душе. Необязательно сразу бежать в спортзал. Начать можно с малого: ежедневные прогулки быстрым шагом, перерывы на разминку каждые 30–40 минут, подъём по лестнице вместо лифта. Даже 5 000 шагов в день — уже весомый вклад в своё здоровье. – сообщает Анастасия Козырь.
Найдите свой вид активности, ставьте реальные цели и двигайтесь к ним. И ваше здоровье скажет вам спасибо.

Заполярный чертополох с края земли