Летняя оздоровительная кампания охватит в Мурманской области 18 тысяч ребят. Из федерального и областного бюджетов на эти цели будет направлено 500 миллионов рублей. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис. При этом 4 тысячи детей отдохнут на юге, а 4 тысячи - в нашем регионе.

Уже сегодня в центре «На Севере - жить!» стартует первая смена «Время юных героев». 150 студентов и школьников за 21 день пройдут интенсивный курс дисциплины и командной работы. Под руководством опытных наставников их ждут походы, экскурсии по Мурманской области, встречи с выдающимися людьми. Всего за летний период пройдет пять таких смен для 800 человек.

За пределами региона будут организованы смены на Черноморском побережье - в Туапсинском и Геленджикском районах. Там отдохнут дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, участники федеральной программы «Дети Арктики», дети из семей участников СВО, а также ребята, для которых родители приобрели путевки за 25% стоимости. Выделены путевки в центры «Артек», «Смена» и «Орленок». Крупные предприятия также направят детей на отдых за пределы региона.

При поддержке правительства Мурманской области в этом году вновь организован отдых для детей Запорожской области в г. Евпатории (Республика Крым). Подать заявление на путёвку северяне могут лично или через региональную систему «Каникулы51». На сайте – список организаций, порядок предоставления путевок и необходимый пакет документов.

Для контроля за летней оздоровительной кампанией работают телефоны горячей линии. Номера телефонов – по ссылке.

Мурманская область вошла в десятку лучших регионов страны по версии Минспорта