Сегодня глава Мурманской области Андрей Чибис работает на заседании Госсовета при Президенте России. Главная тема — подведение итогов Года семьи.
- Для Мурманской области демография — один из главных приоритетов. Мы стремимся поддерживать семьи с детьми на всех этапах их жизни.
В регионе 114 тысяч семей с детьми, из них 9,5 тысяч — многодетные.
Более 70 тысяч семей получают порядка 25 различных мер социальной поддержки.
Что уже сделано, в том числе в 2024 году:
- Выдан 1 221 сертификат на региональный материнский капитал.
- Более 4,7 тысяч семей получили выплаты по программе «Зарплата мамы».
- 17 тысяч детей из многодетных семей получили выплаты ко Дню знаний.
- Многодетные семьи - приоритетная группа программы «Свой дом в Арктике». Уже выдано 292 сертификата на сумму более 437 млн рублей.
- Реализовано более 1 000 социальных контрактов.
- Вручено более 4,5 тысяч подарков новорожденным.
Запускаем новые проекты:
- «Зарплата мамы 2.0» — поддержка для нуждающихся семей со вторым ребенком.
- «Родовая сумка» — всё самое необходимое для мам в роддомах.
- А также с 2025 года многодетные семьи не будут платить налог на один автомобиль.
На поддержку семей в бюджете 2025 года заложено почти 5 миллиардов рублей.
Особое внимание — семейным пространствам «СОПКИ.СЕМЬЯ». В 2023–2024 годах мы открыли 6 таких площадок в Мурманске, Североморске, Полярном, Заполярном, Печенге и Алакуртти. До конца года ещё одно появится в Оленегорске-2. Эти пространства посетили более 26 тысяч человек — для многих это место отдыха и общения.
Все представленное выше - это не просто задачи и цифры, а забота о будущем нашей области, наших детей. И мы на этом не останавливаемся. Год семьи завершается, а наша работа – продолжается, - отметил губернатор в своих соцсетях.






