Зачем проводится реорганизация учреждений образования и не пострадает ли при этом качество обучения? Будет ли в сложившейся непростой экономической ситуации продолжено благоустройство населенных пунктов и другие программы? Не будут ли сокращены социальные обязательства перед северянами? Эти и другие злободневные и непростые вопросы звучали на встрече губернатора Андрея Чибиса с представителями областных профсоюзных организаций, попросту – профсоюзов. И на каждый был дан максимально подробный ответ.

Без закрытых тем

Встречи губернатора Андрея Чибиса с профсоюзными лидерами стали уже традицией. Ежегодно они проходят в честь праздника 1 мая. В этот раз на встречу приглашены участники областных профсоюзных организаций 13 ключевых сфер - всего 100 участников. Каждый имел возможность свободно обсуждать любые интересующие вопросы без ограничений. Они касались как реализации трудовых прав в сфере образования, здравоохранения, энергетики, так и вопросов благоустройства муниципалитетов, организации физкультурных и культурных мероприятий для жителей.

- Становится доброй традицией, что мы накануне 1 мая встречаемся с представителями трудовых коллективов. Это для меня большая честь. Обсудим любые вопросы, закрытых тем нет, - обозначил формат общения глава региона.

Начал он с акцента на первоочередности интересов людей, работающих в регионе.

- При любых обсуждениях мы делаем акцент на то, что наши люди в непростых условиях создают не просто будущее Арктики, но будущее российской экономике. Мнение, что на Севере выгоднее вахтовый метод, в корне неправилен. Руководство страны поддерживает нас в этом.

Андрей Чибис отметил, что сегодня все больше молодых ребят хотят остаться на Севере. В новейшей истории 1989 год был последним на ближайшие десятки лет, когда в нашем регионе прибыло населения. Потом это повторилось в 2023 году. И такую тенденцию, по мнению губернатора, принципиально важно сохранить несмотря на все имеющиеся трудности.

Щепетильная тема

А трудности объективно есть. О них глава региона рассказал, отвечая на вопрос о реорганизации учреждений образования.

- Острая, щепетильная тема, - признал Андрей Чибис. – Но здесь важна первопричина. Мы делаем все для роста экономики. Но санкции не могли не сказаться. В 2023 году мы вместе с федеральными планировали бюджет, рассматривали риски. Но не все предугадали, доходы в регионе сильно упали из-за санкций. По факту образовалась «дыра» в бюджете в 21 миллиард. Много дискутировали, прекращать ли программы ремонтов, развития. Решили - нет. 

Поэтому в условиях ограниченного бюджета важно, чтобы все государственные системы работали крайне эффективно. По словам главы региона, в поселках есть небольшие детские сады, расположенные рядом. Иногда детей в них меньше, чем сотрудников. Где-то большие группы детей, где-то – в разы меньше. Есть полупустые корпуса, которые приходится отапливать. При этом по всей стране сейчас отмечается демографическая яма, детей стало меньше.

- Поэтому объединяем юрлица, консервируем корпуса. Вопрос тяжелый, все анализируем. Есть ситуации, когда не хватает разъяснений, информации, - признал губернатор. - Всем сокращающимся предлагаем места, каждому помогаем. Кроме того, планируем продолжить вложения в образование. В августе назову точные цифры. Ремонты школ продолжаем. Делаем все, чтобы не останавливать развитие. Но надо сокращать издержки.

Обратная связь

Андрей Чибис заверил, что, несмотря на сложности с бюджетом, в регионе не прекратили стройки, выполнили все социальные обязательства перед жителями в 2024 году, обеспечили достижение показателей национальных проектов, сформировали новый План «На Севере - жить!».

- Не скроем, финансирование части проектов было уменьшено, тем не менее их реализация не остановлена, кроме того, с учетом текущей бюджетной ситуации, принято решение не индексировать зарплаты государственных и муниципальных служащих, - сказал губернатор. - Повышение эффективности — это не просто «сокращения». Это, прежде всего, наведение порядка. Чтобы бюджет работал не на поддержание неэффективных структур, а на улучшение качества жизни людей — на медицину, образование, дороги, помощь тем, кто действительно нуждается.

В завершении губернатор отметил, что профсоюзные организации – важное звено в коммуникации, с их помощью работники могут получить исчерпывающую информацию о своих правах, компетентную поддержку в спорных вопросах, а власть — своевременный конструктивный сигнал.

Представители профсоюзов эффективность и открытость состоявшегося диалога оценили положительно.

- Эта встреча уже имеет статус традиционной, и очень приятно, что чиновник такого уровня как Андрей Владимирович поддерживает именно такой формат тесный встречи с профессиональными союзами, - сказал по итогам Алексей Казначеев, заместитель председателя первичной профсоюзной организации ГОБУЗ «Мурманский областной клинический многопрофильный центр».

С ним согласилась и Елена Меркушева, председатель Мурманской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

- Встреча сегодня прошла на самом высоком уровне, - отметила она. - Андрей Владимирович был открыт, показал уровень своих компетенций и, самое главное, он показал, что умеет вести грамотно социальный диалог с представительным органом системы образования и всех профсоюзов в Мурманской области. Было очень много вопросы, которые касались благоустройства, социальных структур области, заработной платы. На все вопросы Андрей Владимирович ответил компетентно, правильно профессионально. Более того, я задала вопрос по развитию и укреплению социального партнерства на предприятиях, и Андрей Владимирович поддержал эту идею.

Вадим Пузанов, председатель первичной профсоюзной организации «Северо-Западной Фосфорной Компания», на подобной встрече уже второй раз.

- Самые положительные впечатления, - поделился он. - Спасибо, что такие встречи проходят, что администрация области идет навстречу профсоюзам. Есть возможность задать самые актуальные вопросы, которые в коллективах у нас возникают, и мы напрямую от губернатора получаем обратную связь, ответы. Я на свой вопрос в том числе получил полноценный развернутый ответ.

- С помощью профсоюза я вижу, какие у сотрудников проблемы – в работе, быту. И важно, что это слышит губернатор. Эти заботы, большие или маленькие, губернатор может решить. Это бесценно, - сказал Аркадий Амозов, главврач Мурманского областного медицинского центра.

Два ледокольных буксира-спасателя вступили в строй