Ежегодно 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают российские спасатели.
День спасателя в России установлен Указом Президента Российской Федерации в 1995 году. Дата праздника выбрана не случайно – именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС России и профессиональным праздником спасателей.

Поздравления всем профессионалам сегодня опубликовал глава Мурманской области Андрей Чибис в своих соцсетях.
- Сегодня я хочу обратиться к тем, кто всегда готов прийти на помощь без колебаний, кто смело спасает жизни, исполняя свой долг с честью и отвагой.
Уважаемые сотрудники и ветераны спасательных отрядов, МЧС, специалисты экстренных служб! Поздравляю вас с Днём спасателя!
Мы искренне гордимся вами и восхищаемся вашей готовностью прийти на помощь тем, кто оказался в беде, несмотря на опасность и риск. Особенно хочется отметить, что вы часто работаете в трудных условиях нашего Крайнего Севера, при этом действуя оперативно, четко и слаженно.
От всего сердца благодарю вас за профессионализм и решимость. Спасибо вам за службу, силу духа и непоколебимую волю! Вы – настоящие герои!






