В регионе состоялись командно-штабные учения по реагированию на чрезвычайные ситуации на объектах электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Главная цель тренировки - проверить готовность сил Мурманской территориальной подсистемы РСЧС к ликвидации крупномасштабных техногенных аварий.

По легенде учений, в районе улицы Баумана в Мурманске произошёл порыв магистрального трубопровода с утечкой теплоносителя до 3 тонн в час. В результате происшествия от горячего водоснабжения и отопления условно остались отключены 45 000 жителей, 380 многоквартирных домов и 63 социально значимых объекта.

Масштаб аварии потребовал немедленных действий. В рамках мероприятия силы и средства региональной подсистемы РСЧС были оперативно переведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

- Данные учения имеют колоссальное значение для нашего региона, особенно с учетом климатических условий и важности бесперебойной работы систем жизнеобеспечения, — подчеркнул исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МЧС России по Мурманской области по политической и воспитательной работе Евгений Фролов. — Отработка сценариев с масштабными отключениями тепла и воды позволяет нам оценить реальную готовность всех служб к действиям в условиях чрезвычайной ситуации, выявить слабые места и скорректировать алгоритмы взаимодействия. Главная задача - минимизировать риски для населения и обеспечить оперативное восстановление всех систем.

Учения прошли стабильно и продуктивно. Слаженная работа всех участников позволила успешно отработать сценарий техногенной аварии. Учения подтвердили высокую готовность Мурманской территориальной подсистемы РСЧС к оперативным и эффективным действиям в Заполярье.

В Мурманске началась подготовка площадки под строительство паркинга за гостинично-деловым центром «Меридиан»