Идея допускать мужчин на государственную службу только после прохождения военной службы до сих пор вызывает споры среди жителей Мурманска. Согласно опросу сервиса SuperJob, только 31% экономически активных северян поддержали бы соответствующий закон, тогда как 43% выступили против. Остальные 26% затруднились с ответом.
В поддержку инициативы чаще всего звучит аргумент: «Откосивших от армии близко не подпускать к госслужбе». Противники же считают, что главное - профессиональные качества: «При чем тут армия? Нужны честные и ответственные люди с образованием».
Интересно, что мнения мужчин и женщин почти равны: идея поддержки закона набрала 32% среди мужчин и 30% среди женщин, однако оппозиция сильнее среди мужчин (47% против 39% среди женщин). Сторонников инициативы больше среди старшего поколения (33% в возрастной группе 45+), а среди молодежи - не более 30%. Чем выше доход - тем чаще люди поддерживают ограничения: за идею выступает каждый третий мурманчанин с доходом от 100 тысяч рублей и лишь четверть тех, чей доход не превышает 50 тысяч.
Самыми убежденными оказались мужчины, прошедшие службу в армии: 59% из них поддержали бы ограничение, а среди не служивших - только 13%.
Топ-5 профессий, с которыми у мурманчан чаще всего возникают рабочие споры






