МУРМАНСКУАЯ ОБЛАСТЬ. Сегодня на соревнованиях в Кировске, где проходит мини-тур в рамках II этапа кубка России, было особенно жарко – день спринта! Соревнований динамичных, достаточно непредсказуемых, держащих в напряжении и спортсменов, и зрителей в напряжении в течение нескольких часов – пока идут квалификационные, а затем финальные гонки. 88 мужчин и 52 женщины приняли сегодня участие в гонках.
Итак, итоги дня: у мужчин финал выиграл Андрей Парфенов – спортсмен из Тюменской области, на втором месте – Ермил Вокуев (Коми), на третьем – Станислав Волженцев (Коми), единственный из призеров первых двух дней, вновь сегодня поднявшийся на пьедестал почета. Наш Александр Гребенько занял сегодня 40-ю строчку в протоколе результатов, это лучший результат среди мурманских спортсменов в спринте (среди мужчин). Эти результаты почти совпали с результатами квалификационных гонок, проходивших в начале дня, только Волженцеву удалось с 15-го места подняться на третье, сместив оттуда красноярца Андрея Феллера, остальные удержали свои позиции.
Среди женщин на верхнюю ступеньку пьедестала поднялась сегодня Ирина Коваленко (Спб), на втором месте – Светлана Коваленко (Архангельская – Ярославская область), на третьем – Полина Ковалева из Красноярского края. По сравнению с результатами квалификации Ирина и Полина поменялись местами, а Светлана прорвалась с шестого на второе место. Мурманчанка Анна Неустроева заняла сегодня 19-е место, остальные девушки из мурманской сборной в двадцатку не попали.
Завтра в программе соревнований перерыв, спортсмены будут готовиться к сбботней гонке – их ждет 10 и 15 км классикой.