КАНДАЛАКША. Автоинспекторы Кандалакши провели мастер-классы по изготовлению отражателей для юных пешеходов. Участие в занятиях приняли ребята из школ № 1, 5, 9, а также воспитанники Кандалакшской школы-интерната и детского сада № 20.
Сотрудники Госавтоинспекции показали детям обучающие материалы и ответили на вопросы ребят о том, сколько светоотражателей необходимо носить на одежде, какого они должны быть цвета и формы. Участникам мастер-класса предоставили расходные материалы - световозвращающую пленку, картон и ножницы. В процессе работы над светоотражателями дети рассказали сотрудникам полиции, что подобные аксессуары набирают популярность среди школьников и уже имеются у многих их друзей.
По окончанию занятий ребята в кабинете выключили свет и сфотографировали поделки со вспышкой. На получившихся снимках было видно, насколько хорошо отражается свет от собственноручно созданных изделий.
В Госавтоинспекции отмечают, что большое количество ДТП, в которых страдают пешеходы, зачастую можно было бы избежать, если бы на одежде пешеходов имелись светоотражающие элементы.
Читайте также в "Мурманском вестнике": Показатель заболеваемости туберкулезом в Заполярье ниже общероссийского уровня