Блокировать на неделю доход от продажи недвижимости предложили в Госдуме. И предложение направили с поправками в законодательстве главе Центробанка Эльвире Набиуллиной, сообщают «Известия».
Инициатива продиктована необходимостью защитить часть граждан от мошеннических действий. В частности, от схемы обмана «продавец под влиянием», когда граждане продают недвижимость безотчетно, участвуя в «операции» для «помощи ФСБ» или якобы другим правоохранительным органам.
Рост числа подобных махинаций наблюдают в столичном регионе и других.
Предполагается, что при заморозке средств гражданин не сможет снимать или переводить деньги, но сможет оплачивать кредиты, коммуналку и долги по исполнительным производствам.
Риэлторы при этом отмечают, что механизм проверки необходим, дабы избежать афер, но он не должен препятствовать гражданам распоряжаться своими деньгами.






