Особый подход и ответственность
Развитие хозяйственной деятельности в Арктике и природосбережение - аспекты важные. И баланс между ними просто необходим. Хрупкая северная природа нуждается в защите. Это понимают и власть, и бизнес.
- У любого крупного проекта, тем более в горнодобывающей отрасли металлургии, всегда есть экологический след. Поэтому очень хрупок баланс: как освоить природные ресурсы, при этом не навредить. «Норникель» придерживается актуализированной Стратегии в области экологии и изменения климата до 2031 года. В прошлом году документ обновлен с расстановкой приоритетов. В обязательную программу вошло все, что касается воздуха, воды, отходов, хвостохранилища, почвы, биоразнообразия и требования бирж металлов, - подчеркнул, выступая на Арктическом форуме в Мурманске, первый вице-президент - руководитель блока по взаимодействию с органами власти «Норникеля» Николай Уткин. Речь на встрече шла об экологическом благополучии Арктики и стратегии сотрудничества государства и бизнеса.
По его словам, в «Норникеле», компании, которая в этом году отмечает 90-летие, уверены, что промышленная деятельность в таком уникальном и уязвимом регионе, как Мурманская область, требует особого подхода и ответственности.
Одна из задач в сфере охраны окружающей среды - сокращение выбросов диоксида серы, экологический мониторинг, санитарная очистка и благоустройство промышленных территорий.
Охладел горячий цех
О том, что «Норникель» следует поставленным задачам, говорят конкретные действия. В декабре 2020 года последние тонны файнштейна выдал плавильный цех в поселке Никель. До того дня в то, что это произойдет, мало кто верил. Но вот в долгой истории горячего и изрядно портящего окружающую среду цеха была поставлена точка.
Никельский плавильный цех был открыт в 1946 году. За 74 года предприятие выдало более 2 миллионов 400 тысяч тонн никеля в файнштейне. Решение о закрытии стало вынужденной мерой, цель которой - снижение вредных выбросов в атмосферу.
Надо отметить, что сотрудники без работы не остались. Компания вложила в социальные программы по трудоустройству порядка одного миллиарда рублей. Зато природа после того, как перестали дымить трубы комбината, задышала свободно.
Единственный разумный выход
Ранее в Норильске произошло поистине историческое событие. Был закрыт никелевый завод - одно из старейших предприятий Красноярского края. Это тот самый завод, который дал первый металл в военном 1942 году. За прошедшие десятилетия предприятие физически устарело - износ машин и оборудования превышал 65 процентов. Но, самое главное, завод был одним из основных источников загрязнения атмосферы Норильска. Из его труб в воздух вылетало 380 тысяч тонн диоксида серы в год.
После остановки завода-ветерана экологическая обстановка в городе кардинально улучшилась.
- Никелевый завод строили в нечеловеческих условиях, ввели его в рекордные сроки. И уже в 1942 году он дал первую тысячу тонн никеля для танков Т-34. Поэтому норильчане с полным правом говорят о своем вкладе в общую победу. Но с тех пор прошло больше семидесяти лет, производство безнадежно устарело, технологическое отставание жуткое, завод не подлежит модернизации, его закрытие - единственный разумный выход, - отмечал тогда президент ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин.
И природа задышала
В истории остался и металлургический цех Кольской ГМК, который располагался в Мончегорске. Его запустили в 1979 году, а последний катод из электролизных ванн выгрузили в 2021-м. Причиной остановки была невозможность модернизации устаревшего, не соответствующего современным экологическим стандартам предприятия.
В результате уже в следующем году с учетом остановки горячего цеха в Никеле выбросы по всему Кольскому дивизиону «Норникеля» снизились до величины менее 30 тысяч тонн диоксида серы.

На изменения медленно, но верно реагирует природа. Ситуация в районе самого комбината в Мончегорске за последние двадцать лет существенно изменилась. Об этом рассказал директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов:
- Эти изменения мы видим, когда летом появляется обильная растительность. Нет выжженной территории, как было в советские времена. Я хорошо помню тот комбинат. Мы еще в 1987 году его обследовали. Это, конечно, небо и земля, - поделился Роман Пукалов. - Методы биоиндикации - одни из самых надежных. Природу не обманешь. И в данном случае видно, что в Кольской ГМК все меняется к лучшему. В Мурманской области много позитивных изменений.
Сера нам не по вкусу
В настоящее время флагманским экологическим проектом «Норникеля» является «Серная программа», реализуемая в Норильске на Надеждинском металлургическом заводе. Старт ему был дан в октябре 2023 года. Его задача - радикально сократить выбросы диоксида серы и сделать воздух в Норильске чистым. В результате был построен еще один завод площадью в семь футбольных полей, для стабильной работы которого создано около 500 рабочих мест. Компания провела частичную реконфигурацию металлургического производства, построила сложный технологический комплекс по утилизации диоксида серы. В круглосуточном режиме на строительстве объектов «Серной программы» было задействовано до 4 тысяч рабочих и специалистов, использовалось более 400 единиц спецтехники.
Инвестиции «Норникеля» в «Серную программу» на Надеждинском заводе превысили 180 миллиардов рублей. Это беспрецедентные затраты для проектов исключительно экологической направленности в России. В конечном итоге «Серная программа» позволит уменьшить выбросы в Норильске на 45 процентов - это более чем на 900 тысяч тонн в год.
В Забайкальском крае «Норникель» реализует проект по декарбонизации. Он позволит снизить выбросы парниковых газов и углеродный след продукции. В этом регионе России достаточно солнечно, поэтому там предполагается смонтировать солнечную электростанцию мощностью не менее 518 кВт. Запустить ее планируется во втором полугодии 2025 года.
- Мы взяли на себя амбициозную задачу улучшить экологическую обстановку в городах присутствия и запустили ряд крупных проектов, - подчеркнул Николай Уткин. - Мы понимаем, что без реноваций невозможно. Мы не только про производство, мы прежде всего про благополучие людей, которые трудятся на наших предприятиях. Самое главное - это индекс восприятия людей, индекс благополучия.


