За последнее десятилетие потребление электроэнергии росло вдвое быстрее, чем общий спрос на энергию. При этом две трети мирового прироста пришлись на Китай. Эти данные содержатся в ежегодном обзоре глобальной энергетики Международного энергетического агентства (МЭА).
В прошлом году мировой спрос на электроэнергию вырос на 4,3 процента. Драйверами столь высокого прироста стали усиленное кондиционирование помещений из-за аномально жаркого лета, увеличение мощностей дата-центров и развитие электротранспорта. Что касается последнего фактора, то в прошлом году сбыт электрокаров в мире вырос более чем на четверть. Каждая пятая проданная машина была электромобилем.
Прирост спроса в основном покрыли возобновляемая и атомная энергетика. Впервые на чистую энергию пришлось 40 процентов мировой выработки. Глобальные мощности возобновляемой энергетики в 2024 году увеличились на 700 гигаватт.
При этом доля выработки солнечных и ветряных станций в Евросоюзе впервые превысила долю выработки угольных и газовых, в США - выросла до 16 процентов, обогнав долю угольных, в Китае - достигла почти 20 процентов в общем объеме производства электроэнергии.
В 2024 году в эксплуатацию введено более 7 гигаватт атомных мощностей, что на треть больше, чем годом ранее. Производство электроэнергии на АЭС в 2024 году выросло на 100 тераватт-часов, что соответствует пиковым показателям этого столетия за исключением периода восстановления после пандемии.
В 2024 году началось строительство девяти атомных блоков (вдвое больше, чем в 2023-м): шесть в КНР (все собственной разработки), один - в Пакистане (китайской разработки), по одному - в Египте и России (оба российской разработки).
В Мурманской области состоится конкурс «Лучшие трудовые династии»






