Заминка пока вышла только с сжиженным природным газом (СПГ). Его поставки с проекта «Арктик СПГ-2» компании «Новатэк» могут быть перенесены на неопределенный срок. Причина - отсутствие танкеров-газовозов.
«Новатэк», пишет «Коммерсантъ», может не получить в этом году шесть СПГ-танкеров с корейской верфи. Три из них теперь недоступны, поскольку их заказчики - структуры «Совкомфлота» - 23 февраля попали под прямые санкции США.
Еще три танкера строятся по заказу японской фирмы и не попали под санкции, но их сдача задерживается. В результате пока у «Новатэка» нет флота для коммерческих отгрузок с «Арктик СПГ-2», несмотря на запуск первой линии проекта, делает выводы издание.
Теперь о хороших новостях. Главное таможенное управление КНР зарегистрировало три российских предприятия по производству свинины и с 28 февраля разрешило им экспорт свиноводческой продукции, сообщает Россельхознадзор.
Российское ведомство более 7 лет прорабатывало с китайской стороной возможность поставок отечественной свинины на рынок Поднебесной. Многоступенчатая процедура, в частности, включала визиты представителей Китая в нашу страну для ознакомления с инструментами госнадзора за безопасностью свиноводческой продукции.
В результате этой работы в сентябре прошлого года были сняты временные ограничения по африканской чуме свиней, действовавшие в отношении России с 2008 года.
По данным «Интерфакса», национальный союз свиноводов рассчитывает, что российская свинина за несколько лет сможет занять до 10 процентов в китайском импорте.
И еще: несмотря на действующие санкционные ограничения, наша страна в прошлом году вошла в первую шестерку по объему проданного Швейцарии золота. За 63,4 тонны желтого металла Россия получила 3,9 миллиарда долларов, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на РИА «Новости».
В мурманском порту началась реализация арктической программы 2024 года






