В прошлом году автомобили оставались в Европе основным типом транспорта. Ни «зеленая повестка», ни загруженные автострады и трудности с парковкой в центрах городов пока не заставили людей массово перейти на велосипеды и самокаты.

По данным исследовательской компании «Ипсос», занимающейся маркетинговыми исследованиями, личным автомобилем владеют 87 процентов европейцев. При этом 84 процента используют его ежедневно.

Более того, 70 процентов автовладельцев не готовы отказаться от владения машиной в будущем. А 34 процента из них относятся к этой идее категорически отрицательно.

Впрочем, справедливости ради нужно сказать, что популярность машин (личные автомобили, такси, каршеринг) все-таки снижается: 26 процентов автомобилистов используют их реже, чем пять лет назад.
Европейцы используют для передвижения также велосипеды - обычные и электрические. В то время как пользование обычными велосипедами упало за год на 5 процентных пунктов (п.п.) и составляет сейчас 57 процентов, использование электрических велосипедов выросло за тот же период на 2 п.п. И сегодня такой велосипед есть в каждом пятом домохозяйстве.

Также 42 процента пользователей говорят, что используют их чаще, чем пять лет назад. А 32 процента намерены использовать их чаще в будущем.

А вот в России велосипедами пользуются лишь 14 процентов опрошенных. При этом велосипеды на электрической тяге у нас не очень популярны. Более активно россияне используют электросамокаты (3 процента).

И здесь есть существенная дифференциация по возрасту и полу. Чаще на таких самокатах разъезжают люди от 16 до 19 и от 24 до 44 лет. Причем большинство из них - мужчины.

В Мурманской области уменьшилось количество фальшивых банкнот