Более 7 тысяч налогоплательщиков Мурманской области уже используют услугу по информированию о наличии задолженности.

Областное управление ФНС напоминает, что налоговые органы могут направлять организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам сообщения о наличии задолженности по налогам, пеням, штрафам и процентам через СМС-сообщения или электронную почту.

На подобное информирование, как уточняют специалисты, налогоплательщик должен дать соответствующее согласие. Сделать это можно несколькими способами. Во-первых, направив его по телекоммуникационным каналам связи и подписав усиленной квалифицированной электронной подписью. Во-вторых, через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России либо в его мобильной версии «Налоги ФЛ».

Согласие также можно представить лично или через своего представителя, направить по почте заказным письмом, заполнить в операционных залах обособленных подразделений управления ФНС по Мурманской области.

С момента получения согласия налоговые органы будут направлять в адрес налогоплательщика уведомления об имеющейся задолженности, но не чаще одного раза в квартал.

Подробная информация о реализации механизма оповещения о задолженности, а также способы ее погашения размещены на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности».

В Мурманской области пройдет День открытых дверей по имущественным налогам