По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в мае средний срок потребительских кредитов составил чуть более двух лет (24,1 месяца). Это на 21,8 процента (6,7 месяца) меньше годом ранее, но, что интересно, на 3,5 процента (0,8 месяца) больше, чем в апреле.

При этом наибольший средний срок выданных потребкредитов был отмечен в Петербурге (28,3 месяца), Новосибирской (26,9) и Тюменской (с автономными округами, 26,7 месяца) областях. А наименьший - в Якутии (22,1 месяца) и Нижегородской области (22,1 месяца).

- В сентябре-декабре 2024 года средний срок потребительских кредитов упал почти на 12 месяцев. Во многом это было обусловлено снижением аппетита к риску у банков, а также сокращением спроса на потребкредиты со стороны граждан по причине высоких ставок. При этом с начала 2025 года мы наблюдаем определенную стабилизацию и даже небольшой восстановительный рост среднего срока. Однако говорить о полном восстановлении данного показателя пока не приходится, - комментирует ситуацию директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Аналогичную динамику, по данным все того же НБКИ, демонстрирует и рынок автокредитов. В мае средний срок этого вида займов составил 64,4 месяца, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 1,6 процента (в апреле - 63,4 месяца). В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель, напротив, сократился на 2,4 процента (в мае 2024 года - 66,0 месяца).

Norebo и «Мурман СиФуд» не смогут ловить рыбу в экономической зоне Норвегии