В Булунском районе Якутии проектируется морской порт Найба. Он, как сообщает информагентство Neftegaz.RU, должен занять важное место в формировании Трансарктического транспортного коридора (ТАТК).
Напомним, ТАТК - проект мультимодального транспортного маршрута Калининград - Санкт-Петербург - Мурманск - Архангельск - Владивосток протяженностью около 14 тысяч километров. Это понятие более широкое, чем ныне действующий Северный морской путь (СМП) протяженностью около 5,6 тысячи километров - от пролива Карские Ворота вблизи архипелага Новая Земля до бухты Провидения в Беринговом проливе.
ТАТК позволит вовлечь в экономический оборот обширные территории и обеспечит выход к Китаю на востоке и в Балтику на западе. Новый транспортный коридор пройдет и через якутскую Арктику, для чего и построят глубоководный терминал Найба. Он будет расположен недалеко от поселка и действующего порта Тикси на побережье моря Лаптевых.
Подготовка к реализации проекта уже ведется. В 2024 году Якутия и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики заключили соглашение о сотрудничестве по строительству Найбы.
Подготовка к обустройству нового порта должна начаться уже в будущем году. Ввод его в эксплуатацию намечен на 2029 год. Инфраструктура Найбы будет включать нефтяной терминал с насосами и резервуарами, причал и инфраструктуру для сухогрузных перевозок. Глубина акватории - 14 метров.
Мощность порта составит в 2029 году - 1,5 миллиона тонн, в том числе 1 миллион тонн наливных грузов. В 2035 году - 3,2 и 2 миллиона тонн соответственно.
Андрей Чибис: увеличение объемов и сроков финансирования сделают северный завоз более эффективным






