- В Мурманской области стартовал основной период проведение государственной итоговой аттестации школьников. Это важный и ответственный этап для тысяч наших ребят, родителей и педагогов, - сообщила на оперативном совещании заместитель губернатора Надежда Аксенова. - С 21 мая проходят экзамены в 9-х классах, их сдает почти 8 тысяч школьников. А с 23 мая начался основной период ЕГЭ, который продлится по 4 июля. В этом году в нем принимают участие более трех тысяч выпускников.
Как сообщила Надежда Аксенова, к наблюдению за проведением экзаменов привлечены родители обучающихся, сформированы банки общественных наблюдателей из списка онлайн-наблюдателей, из числа студентов колледжей. По оценке Рособрнадзора, 5 и 14 мая регион успешно прошел тестирование системы видеонаблюдения.
Стоит отметить, что по поручению президента выпускники уже второй год подряд имеют право на пересдачу ЕГЭ по одному из предметов до завершения приемной кампании в вузы.
- Это шанс, которым можно воспользоваться. Дополнительные дни для сдачи в этом году - 3 и 4 июля, - сказала Надежда Аксенова. - Кроме того, с 2024 года в школу возвращена серебряная медаль за особые успехи. Порядок ее выдачи утвержден Министерством просвещения России.
В Мурманской области в субботниках приняли участие более 5 тысяч северян






